Участок улицы Верхнепечерская – от ул. Лопатина до ул. Бринского определенно нуждался в ремонте. «Невозможно было ездить, одни ямы да ухабы», - вспоминает водитель с 10-летним стажем Олег и добавляет: «Сделали бы раз и навсегда. А то через несколько лет все будет как прежде».
Навсегда не получится. «Верхний слой дорожного покрытия нужно менять каждые 7 лет», - пояснил глава департамента по дорожному хозяйству Андрей Жижин. Объемы ремонтных работ напрямую зависят от объемов финансирования. В этом году из городского бюджета было выделено 200 млн.руб , из областного - 41 млн. и 165 млн.на ремонт улицы Горького.
«В прошлом году дорожная кампания была масштабнее, но в этом не поступило средств из федерального бюджета. Много денег ушло на работы, связанные с пуском метро в нагорную часть », - подчеркнул Андрей Жижин.
Затем чиновник проверил качество новой асфальтированной дорожки возле школы № 22.
«Тропинку, по которой раньше ходили школьники, размывало после дождя. Ходить было неудобно. Мы проложили дорожку, а рядом сделаем небольшую парковку», - рассказал Жижин.
В Ленинском районе комиссия посетила путепровод на Комсомольском шоссе через железнодорожные пути Горький-Москва.
Путепровод, построенный в 1968 году, до настоящего времени ни разу капитально не ремонтировался. На работы, которые, закончатся в августе 2013 года, из бюджета города выделено 68,2 млн. рублей.
Тендер на проведение работы выиграло ЗАО «Гипростроймост» (г.Ульяновск). Геннадий Свиридов, директор фирмы, дает 50-летнию гарантию на все работы. «С 2010 года при ремонте автомобильных дорог мы применяем ЩМА и устанавливаем «плавающие» колодцы, что дает более высокую устойчивость к разрушениям и сдвигам, повышает долговечность покрытия, гарантирует лучшее сцепление. Также мы проведем окраску моста, очистку опорных частей, нанесем новые барьерные ограждения, заменим тротуары и перильное ограждение», - сообщил подрядчик.
Пешеходная часть моста также будет отремонтирована
На сегодняшний день рабочие подготовили две средние полосы к асфальтировке. Как заверил Геннадий Свиридов, к ноябрю этого года дорожное покрытие будет полностью заменено.
В процессе ремонта ведется полная замена всех слоев мостового полотна – выравнивающего, гидроизоляции, защитного и двух слоев щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА). А внизу находятся фильтрующие колодцы, куда через систему водоотведения будет попадать вода с моста.
Завершить капитальный ремонт моста планируют в августе 2013 года.
18+
18+