По информации ГУ МЧС России по Нижегородской области, с начала апреля 2012 года в регионе пожарные более 200 раз выезжали на тушение сухой травы; ежедневно совершаются выезды на загорания мусора.
Как правило, в начале мая дачники, не посещавшие свои участки целый год, приводят территорию в порядок. Многие сжигают накопившийся мусор и хлам, забывая о правилах пожарной безопасности в обращении с открытым огнем, допуская бесконтрольное сжигание мусора. Нередко огонь быстро переходит на строения, уничтожая вместе с мусором и дома. А зачастую территорияи вовсе не убирается, зарастая бурьяном, который становится удобным плацдармом для того, чтобы огонь с сухой травы быстро перекинулся на постройки.
Напомним, согласно Распоряжению Правительства Нижегородской области «Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в весенне-летний период 2012 года», действует запрет на сжигание мусора и сухой травы на территории и вблизи населенных пунктов. Организация вывоза и утилизации горючего мусора закреплена за органами местного самоуправления.
С 1 мая 2012г. на территории Нижегородской области введён особый противопожарный режим.
В соответствии с ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусматривает административный штраф:
- на граждан в размере от 2 000 рублей до 4 000 рублей;
- на должностных лиц от 15 000 рублей до 30 000 рублей;
18+