Выявлено, что слесарь-сборщик (заявитель) допущен к производству работ без оформления трудового договора с ведома и по поручению работодателя. Этому работнику не проведена стажировка, обучение и проверка знаний по охране труда. Работник не прошел предварительный медицинский осмотр. Работодатель не обеспечил его спецодеждой и спецобувью.
Установлено, что ранее, 19 января со слесарем-сборщиком произошел несчастный случай на производстве с тяжелым исходом, о чем работодатель не проинформировал государственные органы и организации в соответствии с требованиями действующих нормативных документов. Кроме того, работодатель не провел расследование данного несчастного случая.
В отношении работодателя возбуждено административное делопроизводство, применено наказание в виде штрафа. Генеральному директору выдано предписание, обязывающее оформить трудовые отношения с работником в соответствии с трудовым законодательством, провести медицинский осмотр и обеспечить средствами индивидуальной защиты (спецодеждой и спецобувью) в соответствии с типовыми нормами, а также устранить другие выявленные нарушения, определены сроки для выполнения мероприятий.
Государственная инспекция труда в Нижегородской области провела расследование тяжелого несчастного случая на производстве, произошедший со слесарем-сборщиком, материалы направлены в прокуратуру Дзержинска для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц.
18+