Поиск по сайту
Жизнь
23.10.2019 19:13

Более 163 тысяч нижегородцев проголосовали за выбор общественных пространств

Зампред Правительства РФ Виталий Мутко высоко оценил электронную систему голосования нижегородцев.
Нижний Новгород. 23 октября. NewsRoom24.ru -

23 октября 2019 года заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко посетил стенд Нижегородской области на Всероссийском форуме малых городов и исторических поселений. 

На мероприятии губернатор региона Глеб Никитин и руководитель Института развития городской среды Дарья Шорина продемонстрировали принципы организации системы рейтингового голосования нижегородцев по выбору общественных пространств для благоустройства в 2020 году.

Как сообщается, на данный момент в голосовании приняли участие более 163 тысяч жителей региона. Участник голосования мог выбрать одно или два пространства своего района или малого города, которое, по его мнению, следует благоустроить в наступающем голу.

Виталий Мутко, оценивая представленную электронную систему голосования, отметил, что значимость системы и в том, что она повышает вовлеченность жителей. Если они голосуют за какие-то объекты, то потом будут более бережно к ним относиться, считает зампред Правительства.

Губернатор Глеб Никитин отметил, что удобство голосования в том, что можно отдать голос не только online, но и с помощью волонтеров «оффлайн», в МФЦ.


«У нас в регионе мы видим огромный запрос жителей на создание современных общественных пространств. Они очень активно включились в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», мы уже видим результаты, и наша задача - эту активность, эту сопричастность всячески поддерживать и стимулировать», - сказал Глеб Никитин.

Всего в перечень для голосования по Нижегородской области вошли 163 объекта. 79 из них находятся в области, 84 - в Нижнем Новгороде. Участвовать в голосовании могут граждане старше 14 лет, живущие на территории муниципального образования, в котором проводится голосование. Отдать свой голос можно до 31 октября двумя способами: через сайт https://golosza.ru/ или с помощью волонтеров, которые работают в пунктах опроса в МФЦ и торговых центрах.

Напомним, ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.


 
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений