Поиск по сайту
Жизнь
23.10.2019 15:06

Мемориальные доски в память о летчике-испытателе Николае Алифанове и полковнике внутренней службы Иване Рязанове установят в Нижнем Новгороде

Также принято решение мемориальную доску в честь 100-летия «Школы стрельбы по воздушному флоту».
Нижний Новгород. 23 октября. NewsRoom24.ru - Мемориальные доски в память о летчике-испытателе Николае Алифанове и полковнике внутренней службы Иване Рязанове установят в Нижнем Новгороде. Решение принято на заседании Городской думы 23 октября.

Депутаты рассмотрели рекомендацию Комитета по присвоению звания «Почетный гражданин города Нижнего Новгорода» по увековечению памяти легендарного летчика-испытателя Горьковского авиационного завода имени Серго Орджоникидзе, Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны Николая Григорьевича Алифанова. Как рассказала начальник управления по обеспечению деятельности городской Думы Ирина Пугаева, с предложением установить мемориальную доску легендарному летчику на фасаде дома №19 по улице Советская выступил Нижегородский авиастроительный завод «Сокол». Установку, сохранность, содержание, реставрацию и ремонт мемориальной доски берет на себя предприятие.

Согласно информационным материалам, предоставленным в Думу авиационным заводом, в 1938 году Н.Г. Алифанов поступил на работу на Горьковский авиационный завод летчиком-испытателем. К началу 1941 года он уже стал старшим военным представителем Главного Управления ВВС Красной Армии. Алифанов Н.Г. проводил испытания всех модификаций выпускаемых машин И-16, ЛаГГ-3, ЛаГГ-5. В начале войны под командованием Алифанова в Горьком на базе авиазавода была создана эскадрилья ПВО. Осенью 1944 года Алифанов вернулся на Горьковский авиазавод и продолжил работу летчиком-испытателем. Решение об увековечении памяти летчика-испытателя городская Дума приняла единогласно.

Также комиссия поддержала предложение по увековечению памяти полковника внутренней службы Ивана Федоровича Рязанова.

Мемориальную доску заслуженному пожарному планируется установить на фасаде здания 2 пожарно-спасательной части ФКГУ «1 Отряд федеральной противопожарной службы по Нижегородской области». Депутаты приняли во внимание заслуги начальника управления пожарной охраны УВД Горьковского облисполком И.Ф. Рязанова и его личный вклад в развитие материально-технической базы пожарной охраны, защиты объектов народного хозяйства и жилья от огня.

Кроме этого, депутаты рассмотрели вопрос, связанный с увековечением 100-летия образования в Нижнем Новгороде зенитной артиллерии. Соответствующее подразделение Красной Армии (Упрзазенфор) в мае 1919 года было переведено в наш город. Открытие доски запланировано на 4 ноября в День народного единства.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений