Поиск по сайту
Жизнь
22.10.2019 19:46

Работы на Игумновском полигоне и «Белом море» могут завершиться к концу года

Сейчас заканчивается формирование тела Игумновского полигона.
Нижний Новгород. 22 октября. NewsRoom24.ru - Выездное заседание комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природопользованию, прошло в Дзержинске. Депутаты посетили Игумновский полигон и свалку промышленных отходов «Черная дыра».

Игумновский полигон – необорудованная свалка, на которую с 1983 года свозился как бытовой мусор, так и опасные промышленные отходы, площадью более 40 га, превращается в зеленый холм. Работы по формированию тела полигона выполнены на 90%. В многослойный рекультивационный «пирог» входят геотекстиль, георешетка, геомембрана, бентонитовые маты. Полностью готова напорная канализация для отвода фильтрата, который образуется при разложении мусора. Фильтрат с полигона будет поступать на локальную станцию очистки.

Больше 3,5 га полигона уже покрыты финишным слоем – биоматами с семенами многолетних трав. Такими же биоматами на 30% (больше 21 га) покрыт и полигон «Белое море». Если позволит погода, то работы по обоим объектам будут завершены к концу года - директор ГБУ НО «Экология Региона» Максим Левин.

На свалке промышленных отходов «Черная дыра» обезврежено 5 489,32 тонн подготовленных отходов (отходы+песок). Об этом депутатам рассказали на объекте и на площадке, где происходит переработка. Для рекультивации «Черной дыры» было создано уникальное оборудование – термолизная печь, которая выжигает опасные отходы, но не оказывает негативного воздействия на окружающую среду. Уже обезврежено более 2 тысяч кубов пастообразных отходов. Всего их в «Черной дыре» около 9,5 тысяч кубов. Закончить обезвреживание планируется до конца года, а затем начнутся работы по рекультивации, - сообщил гендиректор компании-подрядчика ООО «ГазЭнергоСтрой – экологические технологии» Валерий Меркулов.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений