Поиск по сайту
Жизнь
17.10.2019 10:27

Еще одно уголовное дело возбуждено по скандалу в СНТ «Родник»

На земельных участках некоторые владельцы организовали свалку строительного мусора.
Нижний Новгород. 17 октября. NewsRoom24.ru - Еще одно уголовное дело возбуждено по скандалу в садовом товариществе «Родник» в Советском районе Нижнем Новгороде. Сюжет об этом с комментариями представителей прокуратуры Нижегородской области прошел в эфире ТК «Волга».

В результате прокурорской проверки установлено, что на садовых земельных участках в течение длительного времени складировался строительный мусор, а также другие отходы производства и потребления. Это привело к загрязнению почв химическими веществами – из-за этого земельные участки невозможно в дальнейшем использовать по назначению. Результаты проверки были направлены в следственные органы, которые возбудили уголовное дело.

Нарушителям может грозить до 5 лет лишения свободы.

Напомним, несанкционированная свалка на территории «Родника» функционирует уже несколько лет. За это время к административной ответственности многократно привлекались должностные и физические лица, выдавались предписания об устранении выявленных нарушений, однако к ликвидации свалки и рекультивации участка это не привело. Въезд в СНТ «Родник» запрещен Росприроднадзором с 30 августа прошлого года.

Площадь земельных участков, на котором несанкционированно размещались строительные отходы составила 2,2 гектара. Общая сумма ущерба при этом превысила 2,8 млрд рублей. 

Места складирования отходов общеизвестны – территория бывшего СНТ «Родник» в Советском районе и территория рядом улицей Заовражная в Приокском районе.

В августе этого года сотрудник МКУ «АТИ по благоустройству Нижнего Новгорода» получил условный срок за взятки. Установлено, что  с декабря 2016 по март 2019 подсудимый получал деньги за несоставление актов обнаружения признаков административного правонарушения при сбросе мусора (в том числе строительного) вне специально отведенных мест. Два эпизода преступной деятельности касались получения взяток за незаконное складирование мусора на территории СНТ «Родник». Ему назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно. 


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений