Поиск по сайту
Жизнь
20.09.2019 19:42

Закрытие второго сезона фестиваля «Том Сойер Фест» состоится в Нижнем Новгороде 21 сентября

Мероприятие начнется в 12:00.
Нижний Новгород. 20 сентября. NewsRoom24.ru -

Координаторы и волонтеры отремонтировали три дома в историческом центре Нижнего Новгорода с 1 июня по 21 сентября.

Для жителей фестиваль - это вовлечение в историю своего района и города, создание соседских социальных связей, получение новых знаний и компетенций, изменение собственного отношения к историческим домам, помощь в благоустройстве территории.

В этом году было отремонтировано три самых старых дома квартала церкви Трех Святителей. Все они жилые: ул. Новая, 22а – дом коллежской секретарши Марии Васильевой (1847 г.). В настоящее время в доме живет семья Начинкиных. ул. Новая, 20/13 – дом солдатки Варвары Бердиниковой (1846 г.). В доме живет семья Комлевых. ул. Короленко, 16 – дом мещанина Бибихина (1876 г.), находится в собственности трех семей.

Все три дома стали вновь выявленными объектами культурного наследия в 2018 году, что позволяет защитить их от сноса. В настоящий момент московскими специалистами проводится госэкспертиза, по итогам которой дома будут признаны статусными объектами культурного наследия и включены в общероссийский реестр.

Фестиваль проводится в Нижнем Новгороде второй год подряд. В прошлом году был отремонтирован дом № 18 по ул.Короленко (дом вдовы титулярного советника Авдотьи Скворцовой).

Закрытие второго сезона фестиваля «Том Сойер Фест» состоится в Нижнем Новгороде 21 сентября в 12:00.

0+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений