Поиск по сайту
Жизнь
20.09.2019 09:30

Нижегородцы помогут домоуправляющим компаниям сформировать реестр надёжных подрядчиков

Совместные рейды - это новый механизм контроля работы подрядных организаций, в котором задействован потенциал жителей МКД.
Нижний Новгород. 20 сентября. NewsRoom24.ru -

Более 10 ремонтных программ на кровлях многоэтажек удалось скорректировать благодаря совместной работе жителей и управляющих компаний. Об этом по итогам серии инспекционных рейдов заявил директор по работе с обслуживающими организациями домоуправляющих компаний Канавинского, Московского, Нижегородского, Советского и Приокского районов Нижнего Новгорода Алексей Куликов.

По его словам, совместные рейды - это новый механизм контроля работы подрядных организаций, в котором задействован потенциал жителей МКД. В ходе мероприятия представители управляющих компаний и подрядных организаций вместе с жителями отмечали проблемы, выявленные во время ремонта крыш, предлагали варианты их решения. По итогам такой работы формируется кластер "проверенных" исполнителей, которым впоследствии делегируются новые производственные объекты. На сегодняшний день в этот кластер вошли более 10 подрядных и обслуживающих организаций, чья компетенция не вызывает сомнений.

"Активные жители многоэтажек – это самый точный индикатор того, как обстоят дела в микрорайоне. Домоуправляющие компании Канавинского, Московского, Нижегородского, Советского и Приокского районов Нижнего Новгорода первыми начали процесс создания домовых советов и заложили традицию тесного сотрудничества жителей с жилищниками, - рассказал в ходе рейда Алексей Куликов. - К слову, примеров такой работы как в Нижнем Новгороде немного, даже в масштабах всей страны. Теперь активное население высоток – надёжный помощник в вопросах качественного ремонта и обслуживания МКД".

В свою очередь исполнительный директор "Домоуправляющей компании Канавинского района" Андрей Бузин отметил, что с жителями согласуется не только план-график ремонта, перечень используемых материалов, приёмка и актирование, но и прочие детали. То есть, «народный контроль» привлекается в течение всего цикла работ на конкретном доме. Это позволяет устранять нарушения сразу, а не после сдачи объекта, что положительным образом сказывается на сроках проводимого ремонта.

"К сожалению, преемников у созданных советов не так много, как хотелось бы. Старшие по домам сетуют, что передавать дела просто некому. Активное взрослое население работает, а молодёжь не спешит перенимать дела у старших. В свою очередь, регулярный надзор УК не позволяет расслабляться подрядчикам, выполняющим производственное задание, - резюмировал заместитель директора "Домоуправляющей компании Канавинского района" Леонид Кумакшев. Тем не менее, есть приятные исключения. В ходе рейда были определены добросовестные исполнители, из которых сформируют "реестр ответственных исполнителей". В дальнейшем они продолжат работу на других объектах".

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений