Поиск по сайту
Жизнь
16.09.2019 11:36

Хищных птиц посадят на фасад БЦ «Муравей» в Нижнем Новгороде

Они будут отпугивать синиц, бьющихся о стекла здания.
Нижний Новгород. 16 сентября. NewsRoom24.ru - Экологи экоцентра «Дронт» предложили собственникам БЦ «Муравей» поместить силуэты хищных птиц на фасад здания ради спасения синиц-московок. Об этом сообщается на сайте «Дронт».

Напомним, массовая гибель синиц-московок рядом с бизнес-центром «Муравей» была зафиксирована в сентябре прошлого года. У здания на Рождественской, 13 было найдено не менее 110 трупов птиц. Причиной смерти синиц стали травмы, полученные в результате столкновения с зеркальной поверхностью фасада. Нескольких синиц, которые получили контузию, удалось спасти.

Компании, владеющей бизнес-центром «Муравей» на улице Рождественской в Нижнем Новгороде, была вручена претензия Комитета госохотнадзора Нижегородской области с требованием заплатить 205 тысяч 590 рублей за массовую гибель синиц-московок. Основанием для предъявления претензии стало законодательство РФ, предусматривающее ответственность за причинение вреда окружающей среде. 

Согласно информации, прошлой осенью собственник БЦ «Муравей» установил на здании динамики, транслирующие крики хищных птиц. Тем не менее, по мнению экологов, такая мера была неэффективной.

«Этот метод не действует, потому что практически все это крики разных хищных птиц у гнезд: крики птенцов в гнезде, крики тревоги взрослых птиц. Когда они чередуются, то и орнитологам, и птицам понятно, что здесь гнездо. Ни один хищник не охотится в непосредственной близости от гнезда, и все птицы это знают»,-отметил председатель Нижегородского отделения Союза охраны птиц России Сергей Бакки.

Для того чтобы исправить ситуацию, экологи «Дронт» предложил владельцам БЦ «Муравей» поместить на фасаде силуэты хищных птиц или узоры на стекла, чтобы птицы видели преграду в зеркальной поверхности бизнес-центра и могли избежать гибели.



Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений