Поиск по сайту
Жизнь
13.09.2019 09:03

Более 400 свиней уничтожено в Нижегородской области из-за АЧС

В этом году вспышки опасного заболевания выявлены в 6 районах.
Нижний Новгород. 13 сентября. NewsRoom24.ru -

Более 400 свиней уничтожено в Нижегородской области из-за угрозы распространения африканской чумы свиней.  Об этом сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Напомним, 30 июня карантин по АЧС был объявлен на территории ГО Перевозский. Границы первой угрожаемой зоны определены в пределах деревень Нерослиха и Чергать, сел Ягодное, Шершово, Горышкино, Тилино, Ревезень, а также посёлков Новый путь и Шильниково.

За июль вспышка АЧС была зарегистрирована в Арзамасском, Дальнеконстантиновском, Вадском муниципальных районах Нижегородской области.

Очаг африканской чумы свиней был выявлен на территории ООО ИК «Универсал-Финансы-НН» Арзамасского и Дальнеконстантиновского районов, где обнаружили труп одного кабана и голову другого с признаками опасного заболевания.

Карантин по АЧС был также введен на территории деревня Белая Дальнеконстантиновского района, где вирус выявили в личном подсобном хозяйстве местного жителя. 

12 июля на территории Седьмого квартала Вадского участкового лесничества Арзамасского межрайонного лесничества добыта голова дикого кабана, в трупе которого обнаружен вирус АЧС.

Вспышка заболевания зафиксирована на территории Нижегородского районного общества охотников и рыболовов «Исток» в Сосновском муниципальном районе. Мертвый кабан был обнаружен в ходе осмотра подконтрольных территорий. 

В середине сентября карантин по АЧС был отменен на территории Арзамасского, Дальнеконстантиновского, Вадского муниципальных районов и городского округа Перевозский. 

Ограничительные мероприятия по африканской чуме свиней продолжают действовать на территории Сосновского муниципального района и села Щедровка Вадского муниципального района.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений