Поиск по сайту
Жизнь
12.09.2019 11:38

Управление строительного контроля создадут на базе Фонда капремонта многоквартирных домов Нижегородской области

Работу Фонда капремонта МКД обсудили депутаты городской Думы Нижнего Новгорода.
Нижний Новгород. 12 сентября. NewsRoom24.ru -

Члены постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству на заседании 11 сентября обсудили результаты работы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба Гордумы.

Как сообщил советник генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области Виктор Нестеров, в настоящее время фонд выполняет работы сразу по двум краткосрочным планам капремонта на 2014 – 2016 годы и на 2017 – 2019 годы. По его словам, по состоянию на сентябрь 2019 года исполнение работ по первой программе составляет 67% от плана. Исполнение программы капремонта 2017 года составляет 73%, 2018 года – 56%, 2019 года – 33% от плана.

Виктор Нестеров также сообщил, что принято принципиальное решение о выделении в отдельную подпрограмму капитального ремонта 49 домов, являющихся объектами культурного наследия. Их восстановление будет осуществляться в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода и будет субсидироваться из средств областного бюджета.  

В числе проблем, с которыми в своей работе приходится сталкиваться Фонду капремонта, Виктор Нестеров отметил «отсутствие серьезного пула подрядных организаций». Проводится работа по ужесточению условий конкурсных процедур. Из новаций – ввод с 1 января 2020 года поэтапной оплаты подрядчикам за выполненные работы по аналогии с государственными и муниципальными контрактами, заключенными по 44-ФЗ.

«Есть серьезные вопросы к строительному контролю, для которого сейчас привлекаются сторонние организации, к которым огромное количество претензий с точки зрения затягивания сроков подписания, качества приемки», – продолжил Виктор Нестеров. В связи с чем с 1 января 2020 года на базе Фонда капремонта будет создано управление строительного контроля, 18 инженерных специалистов которого будут работать в районах области и 17 в Нижнем Новгороде.

«Мы попросили осветить работу Фонда капремонта в части исполнения работ по капитальному ремонту по краткосрочным программам, поскольку хотели знать, что изменится в ближайшей перспективе в его работе, – прокомментировал председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Владимир Аношкин. – Я не буду говорить за весь город, но в Автозаводском районе, а это пятая часть города, у нас на сегодняшний день масса домов осталась неотремонтированной. Если сравнить, сколько денег было собрано с жителей района на капремонт и сколько на него потрачено, то счет, наверное, пока будет не в пользу фонда».   

«Мы понимаем, что имеет место переходящий из года в год вал невыполненных работ, поскольку в период становления фонда было много недоработок. Сейчас фонд пытается параллельно с выполнением плана 2019 года закрывать эти последствия. Но если фонд капремонта идет с отставанием в своей программе, то домоуправляющие компании вынуждены направлять на ремонт кровель, фасадов и инженерных систем деньги, которые жители платят за текущий ремонт. А могли бы потратить эти деньги на ремонт подъездов и дворовых территорий, где-то ямочный ремонт сделать. Но приятно слышать, что Фонд капремонта организует и инженерный контроль, и изменение технической документации, когда возникает вопрос в ходе ремонта. Чувствуется, что люди подходят более профессионально, это радует», – резюмировал Владимир Аношкин.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений