Поиск по сайту
Жизнь
12.09.2019 09:28

Самым проблемным объектом в городе стал парк «Дубки»

Депутаты рассмотрели, где благоустройство по программе ФКГС идет с отставанием от графика.
Нижний Новгород. 12 сентября. NewsRoom24.ru - Депутаты постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству на заседании 11 сентября 2019 года оценили первые итоги реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в текущем году.
Директор департамента благоустройства Роман Ухабин напомнил, что в 2019 году в рамках программы планировалось благоустроить 15 общественных и 138 дворовых территорий. По его словам, в настоящее время закончены работы в сквере имени 1905 года, в сквере имени Грабина, в сквере «Канавинский», в сквере на улице Прыгунова, на пляже на берегу затона имени 25 лет Октября, в игровом комплексе за домами №6 и №10 на улице Сурикова и на 103 дворовых территориях. На оставшихся 35 дворовых территориях работы планируется закончить в сентябре. 
Как сообщил Роман Ухабин, в связи с задержкой поставки оборудования на 10-15 дней были сдвинуты сроки окончания работ в Парке культуры и отдыха Автозаводского района, в парке имени Пушкина, в парке «Светлоярский», на бульваре Авиастроителей, на территории Щелоковского хутора, а также на пляжных зонах на Втором и Третьем озере Щелоковского хутора. Директор департамента заверил, что все работы будут закончены до конца месяца. 
По словам Романа Ухабина, сложности при проектировании возникли в парке Кулибина, имеющем статус объекта историко-культурного наследия регионального значения, который требует проведение специальных экспертиз. Вместо него в программу в 2019 году были включены сквер Жукова и сквер на Черном пруду. Конкурсы по выбору подрядчиков пройдут 18 сентября, работы по их благоустройству планируется закончить до 1 ноября. 
Работы по благоустройству зоны отдыха на берегу Гребного канала, которое должно было закончиться 15 июля, планируется завершить до конца сентября. Задержку сроков выполнения работ Роман Ухабин объяснил поздним выходом подрядчика (ООО «Смарт») на объект. Говоря о парке «Дубки» Роман Ухабин сообщил, что с ООО «Спецстройкомплект» из-за нарушения сроков расторгнут договор. Новый подрядчик должен будет закончить работы до 1 декабря.
«Этой теме уделяется достаточно внимания как администрацией города и администрациями районов, так и депутатами городской Думы, которые тоже контролируют ход работ по благоустройству, – прокомментировал председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Владимир Аношкин. – Роман Ухабин отметил два места, где в этом году возникли задержки в связи с подрядчиками. Будем рассчитывать, что там, где задержки возникли из-за поставок оборудования, оборудование придет, и эти вопросы будут закрыты в этом году. Опыт прошлого года позволил своевременно заключить все контракты с подрядчиками. Полагаю, что в следующем году также будут соблюдаться сроки выполнения работ. В свою очередь депутаты продолжат следить за ситуациями, которые могут возникнуть у них на округах». 
Напомним, на сайте городской Думы реализуется информационный проект, посвященный реализации в Нижнем Новгороде приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Все 15 общественных пространств отмечены на карте города, ход благоустройства наглядно показан на фотографиях, которые обновляются еженедельно. 
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений