Поиск по сайту
Жизнь
28.08.2019 12:11

Стало известно, как нижегородцы планируют жить на пенсии

Обеспечить себе спокойную жизнь после 60 за счет сбережений сейчас могут не более 6% граждан.
Нижний Новгород. 28 августа. NewsRoom24.ru -

Только 45% трудоспособных нижегородцев уверены, что в старости они смогут жить исключительно на государственную пенсию, следует из опроса, который провел НПФ Сбербанка. При этом лишь две трети жителей Нижегородской области задумывались об источниках дохода в пожилом возрасте. Обеспечить себе спокойную жизнь после 60 за счет сбережений сейчас могут не более 6% граждан. 

Всерьез задаваться вопросом о том, на что жить в старости, нижегородцы начинают после 30-35 лет. До этого возраста о пенсии задумываются только 30% граждан. При этом, как показал опрос НПФ Сбербанка, большинство из них (62%) практически не знает о финансовых инструментах для сохранения сбережений и долгосрочного планирования доходов, поэтому надеется в основном на государственную пенсию.

После 30 лет жители Нижегородской области начинают понимать, что прожить на положенные по возрасту выплаты будет довольно сложно. Тем не менее, 45% трудоспособного населения уверены, что государственная пенсия останется основным источником их дохода в пожилом возрасте. На государство рассчитывает половина женщин и 40% мужчин. 

22% нижегородцев планируют продолжать работать после выхода на пенсию. Это чуть меньше, чем в среднем по России (28%). Мужчины собираются трудиться до старости на 30% чаще, чем женщины. Последние, напротив, в полтора раза чаще уверены, что в пожилом возрасте будут получать финансовую помощь от семьи.

Собственные сбережения (наличные, карточные счета - 34%) и вклады (52%) сейчас могут обеспечить доходом только 14% жителей области. Это соответствует средним данным по России, ниже показатели только у Республики Татарстан (9%), Ленинградской области (9%) и Краснодарского края (10%). Тех, кто делает накопления, в среднем по стране больше - 40%, но только 15% из них имеют сбережения в размере более одного годового дохода. 

При этом сложными финансовыми инструментами пользуются лишь 7% граждан, из них 2,5% вкладывают деньги в инвестиционные фонды, 4% - в бизнес, 2% приобретают и продают иностранную валюту. На доходы от НПФ рассчитывают около 8% жителей Нижегородской области - в основном это люди старше 35-40 лет со среднем доходом 80 000 - 100 000 рублей на семью.

На какие источники дохода нижегородцы планируют жить в пожилом возрасте?

(возможно несколько вариантов ответа)

Нижегородская область

В среднем по России

Пенсия от государственного пенсионного фонда

45%

45%

Работа или подработка

22%

28%

Сбережения, проценты по вкладам

14%

14%

Рассчитываю на помощь семьи, детей, родственников

12%

13%

Доходы от своего дела

6%

7%

Пенсия от негосударственного пенсионного фонда (продукты НПФ)

8%

9%

Доходы от инвестиций

3%

3%

Не задумываюсь об этом

22%

32%

 Опрос проводился среди россиян старше 18 лет, объем выборки - 5 000 человек

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений