Поиск по сайту
Жизнь
21.08.2019 16:46

На корректировку проекта кремлевского фуникулера направят более 27 млн рублей

Протяженность фуникулера составит 136 м.
Нижний Новгород. 21 августа. NewsRoom24.ru - На корректировку проекта фуникулера рядом с Нижегородским кремлем направят более 27 млн рублей. Об этом сообщается на портале госзакупок.

Согласно документам, исполнитель займется корректировкой проектной документации по строительству фуникулера. Его протяженность составит 136 метром. Фуникулер будет вмещать в себя до 40 пассажиров.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 27,28 млн рублей. Источником финансирования являются средства областного бюджета в рамках адресной инвестиционной программы. Подрядчика выберут путем проведения электронного аукциона 18 сентября.

Корректировки в проект фуникулера должны быть внесены до 25 декабря текущего года.

Напомним, Кремлевский фуникулер функционировал с 1896 до 1926 годы. Общая длина его линии составляла 133 метра, а перепад высот в 63 метра преодолевался за полторы минуты.

Первоначальный проект воссоздания кремлевского фуникулера был разработан, когда мэром Нижнего Новгорода был Вадим Булавинов, однако он так и не был реализован.

В 2011 году о намерении завершить проектно–изыскательские работы заявил занимавший должность главы администрации города Сергей Кондрашов. Он планировал запустить фуникулер в ноябре 2012 года день 400-летия подвига Нижегородского ополчения.

Также планировалось провести обследование штольни фуникулера под стеной Нижегородского Кремля.

В 2012 году генеральный директор МКУ «ГлавУКС Нижнего Новгорода» Игорь Матвеенко сообщил, что проект фуникулера и смета будут готовы в 2013 году. Также была представлена визуализация проекта.

В 2012 году эксперты выразили сомнения в рентабельности фуникулера. 

В 2013 году Институт развития города «НижегородгражданНИИпроект» представил проект реконструкции Нижне – Волжской набережной, предусматривающий строительство сразу двух фуникулеров.

В марте этого года на заседании комитета ЗСНО по транспорту и дорожному хозяйству было предложено выделить 30 млн рублей на разработку проектно-сметной документации по строительству фуникулера к 2021 году. 

Заявка на выделение участка под строительство фуникулера общей площадью 8,5 тысяч кв. м, была одобрена Советом по земельным отношениям. Он расположен на откосе Нижегородского кремля около Северной башни. Объем инвестиций, запланированный для этого проекта, составит 500 млн рублей. Фуникулер построят в течение 30 месяцев. Планируется, что по однорельсовому пути будет передвигаться вагон вместимостью до 40 человек. 



Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений