Поиск по сайту
Жизнь
17.08.2019 20:14

Более 600 нижегородцев узнали свой ВИЧ-статус

Региональный этап Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» завершился в Нижегородской области.
Нижний Новгород. 17 августа. NewsRoom24.ru - В Нижегородской области завершился региональный этап Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019», организованной Министерством здравоохранения Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Правительство Нижегородской области не только активно поддержало акцию, но и явилось инициатором информационных кампаний, которые проводились при активном участии регионального министерства здравоохранения и Нижегородского областного центра СПИД.

Напомним, цель акции - информирование россиян по проблемам ВИЧ/СПИДа, снижение стигматизации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ-инфекцию.

Мобильные пункты тестирования (МПТ) с 13 по 15 августа проводили тестирование на ВИЧ одновременно на нескольких площадках в Нижнем Новгороде, городах Дзержинске, Арзамасе, Сарове и в г.о.г. Бор. Прохожие с интересом отзывались на предложение зайти в яркий брендированный автомобиль. Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, люди могли сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.

В рамках акции порядка 630 жителей региона узнали свой ВИЧ-статус, получили достоверную информацию о ВИЧ/СПИДе, смогли оценить свои риски заражения и получили рекомендации специалистов по профилактике заболевания.

Также в городах проведения акции состоялись семинары для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов на тему раннего выявления ВИЧ-инфекции. Эксперты рассказали, как в доступной форме общаться с пациентом при назначении анализа на ВИЧ-инфекцию и обсуждении его результата. В обучающих фильмах на примере конкретной ситуации – в диалоге врача и пациента были представлены методы дотестового и послетестового консультирования.

15 августа на базе Центра СПИД состоялось официальное закрытие регионального этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» в Нижегородской области. В торжественном мероприятии приняли участие главный эпидемиолог министерства здравоохранения региона Людмила Башкатова, главный внештатный специалист по профилактике ВИЧ/СПИД нижегородского минздрава Стелла Минаева, главный врач «Нижегородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Соломон Апоян и председатель благотворительного фонда «СТЭП», работающего с ВИЧ-инфицированными людьми, Ольга Кузьмичева.

Людмила Башкатова подчеркнула важность и актуальность привлечения внимания общественности к проблемам ВИЧ-инфекции и, в том числе, необходимости тестирования населения на ВИЧ-статус.

«Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» позволила многим задуматься о рисках в поведении и способах заражения, позволила научить многих простым доступным методам профилактики ВИЧ-инфекции», - отметил Соломон Апоян.

В завершении церемонии закрытия нижегородского этапа Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» главный врач Нижегородского областного центра СПИД Соломон Апоян торжественно передал флаг Акции представителю Владимирской области, куда далее отправляются Мобильные пункты тестирования.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений