Поиск по сайту
Жизнь
15.08.2019 18:26

8,5 тысяч вкладчиков нижегородской «Ассоциации» получили страховые выплаты

Им выплачено 4,1 млрд рублей.
Нижний Новгород. 15 августа. NewsRoom24.ru -

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» начала выплаты вкладчикам коммерческого банка «Ассоциация».Об этом сообщается на сайте госкорпорации.

Согласно информации, с 8 августа вкладчикам выплачено 4,1 млрд рублей или 72% от страховой ответственности АСВ по нижегородскому банку «Ассоциация». Страховые выплаты получили 8,5 тысяч вкладчиков АО КБ «Ассоциация», включая 239 малых предприятий. Выплаты производятся через ПАО Сбербанк.

Напомним, Центробанк РФ отозвал лицензию у нижегородского банка «Ассоциация» приказом от 29 июля. «Ассоциация» признала отсутствие отраженных в отчетности денег на счетах в иностранном банке в размере 3,8 млрд рублей. Это более чем вдвое превышает величину его собственных средств.

В адрес банка было направлено предписание с требованием о формировании резервов на возможные потери по фактически несуществующим денежным требованиям к иностранному банку в размере 100%.  Однако выяснилось, что отраженный в отчетности капитал утрачен полностью.

Регулятор отмечает, что информация об операциях, проводившихся банком, имеет признаки уголовно наказуемых деяний и будет направлена в правоохранительные органы.

В свою очередь на сайте «Ассоциации» появилось сообщение о том, что «руководством банка вместе с Банком России был вскрыт факт мошеннических действий со стороны сотрудника казначейства банка». Банкир умышленно фальсифицировал банковские операции в системе SWIFT.

Также ранее сообщалось, что иск Центробанка о признании несостоятельным АО коммерческий банк «Ассоциация» поступил в суд. Сумма исковых требований составляет 1,6 млн рублей. 

Агентство по страхованию вкладов осуществляет выплаты страхового возмещения вкладчикам банка «Ассоциация» (г. Нижний Новгород), в том числе, ИП, а также юридическим лицам-малым предприятиям 8 августа через ПАО «Сбербанк». 

Для справки:
Согласно реестру обязательств АО КБ «Ассоциация» за выплатой страхового возмещения на сумму 5,7 млрд руб. могут обратиться около 14 тыс. вкладчиков, в том числе 750 вкладчиков - юридических лиц, отнесенных в соответствии с законодательством Российской Федерации к малым предприятиям, на сумму 213 млн руб.


Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений