Поиск по сайту
Жизнь
12.08.2019 19:12

Нижегородские рыбхозы получили 4,7 млн рублей субсидий

К концу 2019 года производство рыбы в регионе планируется увеличить на 8%.
Нижний Новгород. 12 августа. NewsRoom24.ru - Нижегородские рыбхозы получили 4,7 млн рублей субсидий на развитие рыбоводства. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, к концу 2019 года производство рыбы в регионе планируется увеличить на 8% (до 500 тонн). В частности, вырастет производство карпа, белого амура и клариевого сома.

Как уточнили в региональном комитете госохотнадзора, субсидии получили семь нижегородских рыбхозов в рамках программы развития рыбоводства. Всего в 2019 году планируется выделить субсидии на развитие товарного рыбоводства из средств областного бюджета в размере 19,1 млн рублей.

Губернатор подчеркнул, что программа «Развитие товарной аквакультуры в Нижегородской области» продлена до 2021 года и рассчитана на то, что к концу 2021 года объем производства товарной рыбы составит 729 тонн. Это позволит сделать рыбные продукты более доступными для нижегородцев и сдержать рост цен на них.

Кроме того, по словам Глеба Никитина, он поручил комитету госохотнадзора Нижегородской области проработать «новое направление поддержки рыбхозов в 2020-2021 годах – строительство и реконструкцию рыбохозяйственных сооружений».

В комитете госохотнадзора добавили, что финансовая поддержка, оказанная рыбхозам в рамках программы «Развитие товарного рыбоводства» в 2018 году, позволила не только остановить спад производства товарной рыбы, но и дала возможность некоторым рыбхозам расширить свое производство.

«В регионе появилось несколько предприятий по выращиванию мраморного (клариевого) сома, на одном из них запустили цех по переработке рыбы, а это означает, что экзотическую рыбу больше не нужно привозить из других регионов», - отметили в госохотнадзоре.

Ранее сообщалось, что по поручению главы региона Глеба Никитина правительство области разработало программу «Развитие товарной аквакультуры в Нижегородской области», которая начала работу в 2018 году.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений