Поиск по сайту
Жизнь
11.08.2019 21:21

День рождения редкого лемура отметили в «Лимпопо»

Малыш пока не расстается с мамой.
Нижний Новгород. 11 августа. NewsRoom24.ru -

Первый день рождения белолобого лемура отметили в нижегородском зоопарке «Лимпопо». Об этом сообщается на сайте зоопарка.

Согласно сообщению, белолобые лемуры носят на себе детенышей в течение 4 месяцев. Именно столько исполнилось на днях юному лемуру, появившемуся на свет в «Лимпопо». Малыш пока не расстается с мамой. Однако её этот груз нисколько не тяготит: она ловко бегает по вольеру и прыгает по веткам.

Беременность у лемуров длится около 120 дней. Обычно рождается один или два малыша весом не более 50-100 гр. В младенчестве лемуры довольно беспомощны, зато обладают цепкими лапками: сразу же крепко обхватывают маму, согреваются её теплом и присасываются к соску. Постепенно потребность в молоке исчезает, когда вес тела достигает 600 граммов. Взрослые особи весят около 2,3 кг.

В дикой природе белолобые лемуры распространены в дождливых лесах на острове Мадагаскар. Эти животные теплолюбивы и даже летом предпочитают проводить время во внутреннем вольере. В их меню преобладают фрукты: бананы, груши, апельсины. Лемуры аккуратно снимают кожуру с кусочка банана своими ловкими пальчиками.

Отмечается, что белолобые лемуры включены в особый список CITIES как находящиеся под угрозой исчезновения. Появления детенышей в условиях зоопарка свидетельствует об их комфортном существовании.

Ранее сообщалось, что нижегородский зоопарк ждет поздравлений от британской королевы

Фото: пресс-служба зоопарка «Лимпопо».


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений