Поиск по сайту
Жизнь
09.08.2019 13:57

Прояснилась ситуация со скандалом в приемной комиссии ННГУ

Появившегося «из ниоткуда» абитуриента все-таки зачислили на бюджет.
Нижний Новгород. 09 августа. NewsRoom24.ru - Врио ректора Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского Кирилл Марков прокомментировал скандальную ситуацию в приемной комиссии вуза 6 августа.

Напомним, инцидент случился в приемной комиссии Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского 6 августа. Нижегородка Юлия Скугаревская с сыном ожидала результатов подачи документов на радиофизический факультет. В последние секунды фамилия сына была буквально «выкинута» из списка зачисленных на «бюджет» по количеству баллов ЕГЭ, а его место занял другой человек. Подавать документы на другие специальности было поздно. Попытка прояснить ситуацию закончилась потасовкой с охраной и вызовом полиции.

Как пояснил врио ректора ННГУ Кирилл Марков, абитуриенты и их родители могут оценить конкурсную ситуацию на основе динамических списков. Они публикуются в Интернете и отражаются на мониторах в приемной комиссии. Обновление происходит раз в час. В последний день подачи оригиналов заявлений с 17 до 18 ч информация обновляется через 30 минут. Последние минуты часто являются критическими для абитуриентов со сложной конкурсной ситуацией.

«Для разбора сложившейся ситуации моим распоряжением была создана специальная комиссия. От участников процесса были собраны объяснительные записки, выгружены протоколы из автоматизированной системы, включающие поступление заявлений, согласия на зачисления и поступления оригиналов. По итогам работы комиссии установлено, что нарушений в процессе зачисления абитуриента в этот день выявлено не было. Зачисление происходило в соответствии с нормативно правовыми актами, регламентирующими поступление абитуриентов в вузы», - отметил Кирилл Марков.

Отметим, что горожане, недовольные работой приемной комиссии в нижегородские вузы, могут направить жалобы в Управление по контролю и надзору в сфере образования министерства образования Нижегородской области.
Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений