Поиск по сайту
Жизнь
23.07.2019 16:43

Слет молодых литераторов пройдет в Большеболдинском районе в рамках нацпроекта «Культура»

В нем примут участие более 100 человек.

Нижний Новгород. 23 июля. NewsRoom24.ru - С 26 по 28 июля в Большеболдинском районе в рамках нацпроекта «Культура» и празднования 220-летия со дня рождения А.С.Пушкина пройдёт VI межрегиональный Слёт молодых литераторов. Он проводится в формате палаточного лагеря, разбитого у озера между селом Большое Болдино и рощей Лучинник. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Участников слёта ожидают конкурс молодых литераторов, вечера у костра, мастер-классы и лектории от маститых авторов и преподавателей нижегородских вузов, знакомство с Пушкинскими местами.

Организаторы слёта определили три вектора работы трёхдневного литературного форума: поэзия, проза и авторская песня. Участниками встреч станут литературно одаренные молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет включительно.

Эксперты слёта (известные нижегородские и приглашенные из других регионов России писатели, поэты и барды) уже отобрали 100 лучших молодых авторов из почти 500 подавших заявки. Они и смогут попробовать свои силы в конкурсе молодых литераторов по указанным направлениям уже в самом Большом Болдине.

Заповедные пушкинские места смогут посетить представители 30 регионов страны - Москвы и Санкт-Петербурга, Тверской, Московской, Ярославской, Нижегородской, Ульяновской, Тульской, Брянской, Самарской, Волгоградской, Свердловской, Ростовской, Вологодской и Новгородской областей, Чувашской Республики и Республики Башкортостан, Ставропольского и Красноярского краев и др.

Победители получат возможность выступить в гала-концерте, будут награждены дипломами и ценными подарками. Лучшие конкурсные произведения войдут в литературно-художественные журналы «Наш современник», «Нижний Новгород», «Земляки», «Невский альманах», «Дети Ра», а также в «Литературную газету».

В качестве экспертов Слёта выступят главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев, известный прозаик и публицист, лауреат премии Правительства России в области культуры, премий «Ясная Поляна» и «Большая книга» Роман Сенчин, поэт, эссеист, автор и ведущий программ «Поэтический минимум» и «Своя колокольня» на «Радио Россия», посвященных современной поэзии, лидер поэтического направления «новая искренность» Дмитрий Воденников.

16+
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений