Поиск по сайту
Жизнь
22.07.2019 18:05

Панов представил новый формат празднования Дня города

В этом году День города, как самостоятельный праздник, впервые будет проходить 17 августа.
Нижний Новгород. 22 июля. NewsRoom24.ru -

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов в ходе тематического брифинга 22 июля представил новый формат программы празднования Дня города, который будет проходить каждый год в третью субботу августа.

«В этом году День города, как самостоятельный праздник, впервые будет проходить 17 августа. И для нас было важно изменить сам подход к его проведению. Если до этого нижегородцы были зрителями, то сейчас горожане станут участниками этого праздника. Также меняется подход и к месту его проведения. Если раньше традиционно День города проходил на площади Минина и Пожарского, а также на центральных площадках в каждом районе города, то теперь подход другой. Мы делаем основной площадкой проведения праздника Нижне-Волжскую набережную», - рассказал Владимир Панов. Он добавил, что новыми локациями проведения праздника также станут пять городских парков: Сормовский парк культуры и отдыха, Автозаводский парк культуры и отдыха, парк Швейцария, парк имени А.С.Пушкина и парк имени 1 Мая.

По словам заместителя главы Нижнего Новгорода Дмитрия Гительсона, все программы в парках продуманы в единой концепции.

«Есть три ключевые аудитории: детская аудитория, молодежная аудитория и очень важная для нас аудитория, которая часто была выключена из этого праздника – представители серебряного возраста. Дня них будет специальная программа, в том числе танцы под музыку в исполнении нижегородских оркестров. Для детей будет организована образовательная программа, связанная с историей нашего города и праздником День города. Также запланирована программа для молодежи», - поделился планами Дмитрий Гительсон.

В течение всего дня каждый нижегородец сможет найти развлечения и активности по душе и по возрасту. На Нижне-Волжской набережной пройдут фестивали городской рыбалки, пляжных видов спорта и аква-байка, исторических квестов и реконструкций, городских танцев, кино и видео о городе, городского барбекю, музыкальных групп, воздушных шаров. Вместо традиционного концерта с участием известных артистов под занавес Дня города - 2019 нижегородцы смогут посмотреть зрелищный фестиваль фейерверков.

«В фестивале примут участие пять команд, две из которых из Нижнего Новгорода. На Нижне-Волжской набережной на воде будут располагаться платформы, с которых будут запускаться салюты. Фейерверки можно будет посмотреть с самой набережной, со стороны Стрелки и с Канавинского моста, - рассказал Владимир Панов. - У нас долго шли дискуссии, что лучше: сделать, чтобы был какой-то большой праздничный концерт или пойти по другому пути. На сегодняшний день выбор пал именно на большой фестиваль фейерверков».

Кроме того, мэрия города открыта для новых интересных предложений, которые могут дополнить общегородскую праздничную программу Дня города. Предложения можно направлять в департамент социальных проектов и коммуникаций администрации Нижнего Новгорода на адрес электронной почты: [email protected].

Напомним, 22 мая на заседании городской Думы Нижнего Новгорода депутаты рассмотрели вопрос «О внесении изменения в пункт 2 статьи 2 Устава Нижнего Новгорода», касающийся переноса даты празднования Дня города с 12 июня на третью субботу августа. По итогам заседания, учитывая мнение общественности, историческое обоснование, депутаты проголосовали за перенос даты празднования Дня Нижнего Новгорода с 12 июня на третью субботу августа.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений