Поиск по сайту
Жизнь
19.07.2019 20:07

ДК Свердлова преобразится к 800-летию Нижнего Новгорода

Фасадные работы начались в 2019 году.
Нижний Новгород. 19 июля. NewsRoom24.ru -

Реставрация фасада ДК Свердлова (бывшее здание Дворянского собрания) в Нижнем Новгороде, начавшаяся в 2019 году, ведется исключительно за деньги собственника. Об этом стало известно в ходе проверки работ с участием и.о. руководителя управления госохраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игоря Петрова 19 июля.

Уже сейчас можно увидеть обновление фасадов, выходящих на улицы Большую Покровскую и Октябрьскую. На 2020 год намечена замена кровли, тогда же будут обновлены карнизы.

«На фото, которые были раскрашены Иваном Шишкиным для альбома, изданного к визиту царской семьи в наш город, это здание выглядит абсолютно белым,  него только зеленая кровля. Нижегородцам более привычен его вид в бело-желтой палитре. Один из этих 2-х вариантов в итоге будет предложен», - рассказал Игорь Петров. 

Реставраторы уже расчистили здание от цемента и восстановили рустованный фасад в первоначальном виде.

Отметим, что в 1221 году, в год 800-летия города, зданию исполнится 195 лет.

Справка

Дом Дворянского собрания был построен в первой половине 19 века. Он стал свидетелем таких исторических событий, как концерты Милия Балакирева, читка нижегородцам манифеста об отмене крепостного права и т.д.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений