Поиск по сайту
Жизнь
19.07.2019 17:37

Более 120 единиц видов оружия пытались пронести в суд нижегородцы

Всего с начала 2019 года выявлено около 800 опасных предметов.
Нижний Новгород. 19 июля. NewsRoom24.ru -

Более 120 единиц различных видов оружия, боеприпасов к ним и электрошоковых устройств пытались пронести в суд нижегородцы с начала 2019 года. Нарушителей остановили судебные приставы. О том, как судебные приставы помогают создавать условия для осуществления правосудия, агентству Newsroom24 рассказал начальник отдела организации обеспечения установленного порядка деятельности судов УФССП по Нижегородской области Николай Праулов.

- Чем занимаются приставы в суде?

- Приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов (приставы по ОУПДС) обеспечивают безопасность судей, присяжных заседателей, иных участников процесса. Они занимаются организацией пропускного режима в здание суда и поддержанием общественного порядка в суде. Приставы по ОУПДС также осуществляют привод граждан к судебному приставу-исполнителю и дознавателю или могут доставить в суд участника процесса, который обязан появиться на заседании, но не пришел. В их функции входит охрана зданий, помещений суда, взаимодействие с сотрудниками органов внутренних дел по вопросам охраны и безопасности конвоируемых лиц, содержащихся под стражей, пресечение и предупреждение преступлений.

- Какой функционал выполняют судебные приставы по ОУПДС, кроме обеспечения порядка в зданиях судов?

- Судебные приставы по ОУПДС обеспечивают безопасность судебных приставов-исполнителей во время совершения исполнительных действий. Еще одна функция судебных приставов по ОУПДС- это препровождение иностранных граждан, которые нарушили правила пребывания на территории России, из судов до пункта временного содержания (по постановлению суда) либо до пункта пересечения государственной границы Российской Федерации (на основании постановления судебного пристава-исполнителя).

- Какая категория ваших работников имеет право ношения оружия? Приходилось ли применять его на практике? 

- Правила и порядок ношения и применения оружия и спецсредств строго регламентированы законом. Чтобы обладать этим правом, судебные приставы должны пройти специальную подготовку, сдать зачеты, знать меры безопасности при обращении с оружием и специальными средствами и их применении.

В этом году оснований применения огнестрельного оружия и спецсредств у нас не было. Тем не менее, сотрудники регулярно оттачивают мастерство на комплексном зачете и практической стрельбе. Специальные средства, к которым относятся, например, наручники в 2018 году приходилось применять 8 раз. Они были необходимы для пресечения противоправных действий нарушителей.

- Как приставы следят за порядком внутри здания суда – в коридорах, в залах судебных заседаний?

- Судебный пристав обходит все коридоры, лестничные клетки, обследуя служебные помещения, чтобы выявить запрещенные предметы или подозрительные вещи. Особенно это актуально на фоне участившихся сообщений о заложенных взрывных устройствах. В залах судебных заседаний приставы обеспечивают порядок на судебном заседании, а также выполняют распоряжения председателя суда, председательствующего в судебном заседании судьи по обеспечению общественного порядка в здании, помещениях суда.

- Как судебные приставы осуществляют пропускной режим при входе в здание суда?

- При входе в здание суда судебный пристав спрашивает посетителя о цели визита и уточняет, к какому судье пришел гражданин. Также ему необходимо будет предоставить документ, удостоверяющий личность и пройти процедуру контроля с помощью технических средств. Обеспечивать безопасность помогают имеющиеся на входе стационарный или ручной металлодетектор. После этого судебный пристав проверяет посетителя по базе лиц, находящихся в розыске, и по базе должников. Если гражданин не числится в этих базах, то его направят в необходимое ему помещение.

- Какие вещи судебным приставам приходится изымать у посетителей суда?

- В задание суда запрещается проносить огнестрельное оружие и боеприпасы, холодное оружие, колющие и режущие предметы, взрывчатые вещества, газовое оружие, отравляющие, сильнодействующие и легковоспламеняющиеся вещества, спиртные и спиртосодержащие напитки, наркотические и психотропные вещества.

Если предмет не запрещен к свободному ношению, к примеру, перочинный нож, газовый баллончик, то пристав данный предмет не изымает. Гражданам предлагается оставить их вне здания суда. В некоторых судах есть камеры хранения, но оставленные там вещи не находятся под охраной судебных приставов. Если посетитель имеет при себе, например, пистолет без разрешения на хранение и ношение, то нарушитель задерживается и передается в органы внутренних дел.

- Сколько запрещенных предметов удалось выявить в 2019 году?

- За истекший период года сотрудники нашей службы зарегистрировали около 800 случаев, когда в суд пытались пронести запрещенные предметы. Так, в 5 случаях при досмотре у посетителей суда было выявлено огнестрельное оружие. В 80 случаях обнаружены боеприпасы, а 16 посетителей надеялись пронести газовое и травматическое оружие. Также при досмотре у 12 граждан имелись электрошокеры. Такое же количество человек пытались взять с собой на судебное заседание холодное оружие. Попыток пронести в здание суда иные предметы, с помощью которых можно причинить вред окружающим, было 674.Это были предметы хозяйственно-бытового назначения, например, перочинные ножи, а также газовые баллончики и аэрозоли.

- Получается, посетители и сотрудники могут суда быть полностью уверены в собственной безопасности?

- Да, судебные приставы по ОУПДС всегда готовы к обеспечению безопасности граждан, которые находятся в суде, и создания необходимых условий для осуществления правосудия.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений