Поиск по сайту
Жизнь
19.07.2019 10:02

550 подъездов Советского района очистили от незаконной рекламы

Подобные мероприятия домоуправляющие компании проводят уже несколько лет.
Нижний Новгород. 19 июля. NewsRoom24.ru -

Домоуправляющие компании Канавинского, Московского, Нижегородского, Советского и Приокского районов планируют провести ряд рейдов по очистке входных групп от незаконной расклейки, уродующей внешний вид многоквартирных домов, сообщает пресс-служба ДУКов. Подобные мероприятия домоуправляющие компании проводят уже несколько лет.

Первый такой рейд в этом году состоялся в Советском районе 17 июля. В рамках рейда выявлялись адреса, где очевидны существенные проблемы и требуется увеличение регулярности очистки. Всего специалистами были исследованы около 550 подъездных дверей и входных групп.

«За неделю входные группы многоэтажек могут обрасти многослойным панцирем из рекламных листовок. Все рекорды бьют объявления с услугами перевозчиков и взломщиков дверей. Расклейщики уродуют подъезды. Оклеивают специальными прочными стикерами стены лифтов, дверки распределительных электрощитов и даже двери в квартиру, - говорит исполнительный директор ДК Приокского района Ольга Прокофьева. – Таким горе-рекламодателям нужно помнить, что только реклама, размещенная в подъездах и на входных группах многоквартирных домов, одобренная решением собрания собственников жилья, законна. Если объявления расклеиваются стихийно – значит, это уже нарушение со стороны заказчиков такой рекламы».

По словам Ольги Прокофьевой, общедомовым имуществом порой «распоряжаются все, кому не лень – от расклейщиков рекламы до различных провайдеров», поэтому жильцам необходимо быть бдительнее.

«Мы проводим разъяснительную работу с жителями МКД, просим их по звонку домофона не впускать в подъезд не прошеных гостей и не стесняться делать замечания расклейщикам рекламы», - говорит она.

«После таких «налётов» расклейщиков, общедомовому имуществу требуется ремонт. А он будет оплачен жильцами дома, - говорит руководитель направления благоустройства пяти домоуправляющих компаний Сергей Лапушкин. - Получается, что вандал-рекламодатель «вешает» расходы на свою рекламу на своих же потенциальных клиентов. Грязными методами пользуются даже вполне состоятельные компании. Они предпочитают экономить - заказывают незаконную расклейку. На домах, столбах, остановках и заборах».

Жилищники выразили поддержку и благодарность контролирующим органам, которые со своей стороны так же подключаются к борьбе за чистоту подъездов и дверей МКД.

«Во время одного из наших рейдов традиционно использовались методы оперативно-розыскной работы - расклейщиков незаконной рекламы «ловили на живца», - рассказывает начальник управления административно-технического и муниципального контроля администрации Нижнего Новгорода Иван Соловьев. - Был сделан звонок в службу, которая предоставляет услуги грузчиков, вызваны рабочие на якобы перевозку мебели. Прибывшие грузчики оказались лицом к лицу с представителями полиции и АТИ. Им пришлось давать разъяснения, на службу расклейки был наложен штраф».

На сегодняшний день законодательством не предусмотрено наказание тем коммерсантам, которые заказывают размещение рекламы в незаконных местах, разъясняет пресс-служба ДУКов. Оштрафовать могут только исполнителей.

«Поэтому требуется изменение законодательства, чтобы ответственность нес заказчик. Возможно, тогда клеить такие объявления будет просто не выгодно. Проработать механизм реализации инициативы – задача муниципалитетов и областных властей», - констатируют жилищники.

Напомним, штраф за незаконную расклейку объявлений составляет для физических лиц 1500 рублей, для должностных лиц 5000 рублей, для юридических лиц – от 25000 до 50000 рублей.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений