Поиск по сайту
Жизнь
18.07.2019 14:52

Внеплановая проверка стройки рядом с домом Ростислава Алексеева проведена в Нижнем Новгороде

Проверку провело нижегородское управление по госохране ОКН.
Нижний Новгород. 18 июля. NewsRoom24.ru -

Специалисты управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области 18 июля провели внеплановую проверку стройплощадки в районе ОКН регионального значения – дома на Ульянова, 45а, где жил знаменитый конструктор Ростислав Алексеев. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как отмечается  в сообщении, на момент проверки работы на строительной площадке не велись, рабочие отсутствовали. Было зафиксировано понижение рельефа относительно его первоначального уровня. Представитель застройщика объяснил это подготовкой строительной площадки. Проведение земляных работ в этом районе должно было производиться под наблюдением археолога. Вместе с тем, в управление не был предоставлен договор с лицензированной организацией или открытый лист на проведение археологических работ, хотя в проектной документации этот раздел был согласован.

Что касается граничащего с зоной застройки объекта культурного наследия, то застройщик предоставил договор на инженерное обследование исторического здания.

По итогам проверки застройщику выдано предписание, согласно которому он должен направить в управление по охране объектов культурного наследия информацию об археологическом наблюдении при проведении земляных работ (договор с лицензированной археологической организацией и заключение специалиста о том, обнаружены ли при работах какие-либо артефакты, требующие проведения  археологических раскопок); а также раздел проектной документации о мерах по сохранению ОКН. До него доведено, что без предоставления данных документов какие-либо работы на площадке должны быть приостановлены.

Напомним, что в ходе реализации проекта нового строительства застройщиком были изменены границы земельного участка строительства, вследствие чего участок строительства стал смежным к участку домовладения объекта культурного наследия.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений