Поиск по сайту
Жизнь
11.07.2019 07:00

Нижегородцы просят закупить троллейбусы в Перми

В уральском городе с 1 июля прекращено троллейбусное движение.
Нижний Новгород. 11 июля. NewsRoom24.ru - Инициативная группа «За развитие электротранспорта в Нижнем Новгорода» предложила властям улучшить состояние троллейбусного парка, чтобы избежать закрытия ряда ключевых маршрутов и троллейбусного депо №2.

Сделать это предлагается за счет закупки недорогих троллейбусов в Перми, где 1 июля было прекращено троллейбусное движение, действовавшее с 1960 года.

Представитель группы Сергей Кетков привел свои аргументы в пользу подобной закупки.

В первую очередь, это сохранение популярных у горожан маршрутов, некоторые из которых не имеют аналогов.

Кроме того, это ряд преимуществ над другими видами транспорта. "Троллейбусы являются экологическим транспортом с высоким сроком службы (порядка 15 лет, в то время как автобусы служат около 7 лет) и более низким уровнем шума, в сравнении с газовыми автобусами", - заявил Кетков.

Также, по его словам, троллейбусная контактная сеть позволит использовать троллейбусы с динамической подзарядкой, что станет альтернативой дорогостоящим электробусам.

Как отмечают в инициативной группе, 40 троллейбусов, произведенных восемь-девять лет назад, можно с помощью областных властей закупить в Перми и Москве за 60 млн рублей.

Тема закупки троллейбусов заинтересовала нижегородцев, вызвав живую дискуссию на страничке группы в одной из социальных сетей.

Некоторые горожане высказали свою позицию, которая отличалась от мнения сторонников троллейбусов.

"Нужно заменить все троллейбусы на электробусы и снять все троллейбусные провода. Сам троллейбус уже не нужен, а нужны Нижнему Новгороду электробусы", - безапелляционно заявил Андрей.

"Андрей, если в большинстве городов России (Архангельск, Астрахань, Благовещенск, Грозный, Каменск-Уральский, Курган, Липецк, Пермь, Сызрань, Тюмень, Шахты) закрыли троллейбус, значит он вообще не нужен в российских городах. А электробусы из-за их дороговизны не каждый город может себе позволить их приобрести. Вот города, потерявшие троллейбус, живут на одних автобусах", - дал свой комментарий Павел.

Ранее сообщалось, что Москва подарит Нижнему Новгороду еще 10 трамваев.

Читайте нас на Яндекс.Дзен
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений