Поиск по сайту
Жизнь
09.07.2019 08:27

Производство порошковой металлургии создали в Нижегородской области

Комплекс построили в Кулебаках.
Нижний Новгород. 09 июля. NewsRoom24.ru - В городе Кулебаки Нижегородской области при поддержке Фонда развития промышленности создали крупнейшее в России производство порошковой металлургии. Льготный займ на проект выдало ООО «Гранком», являющееся дочерним предприятием ПАО «Русполимет».

Проект презентовали на стенде региона на международном промышленном форуме «ИННОПРОМ-2019» в Екатеринбурге.

Глава региона Глеб Никитин назвал проект «знаковым», ссылаясь на слова экспертов,  которые полагают за проектом  «будущее  всего  отечественного машиностроения».

«Порошковая металлургия – технология, которая одновременно позволяет производить высококачественные изделия и получать материалы с новыми свойствами. Металлические порошки  многие  отечественные предприятия  пока  почти  в  полном  объеме  закупают  за  рубежом, а  в нашей стране  их производится  менее  1%  от  мирового  объема.  При этом потребность в порошковых материалах в стране ежегодно растет. Нижегородское  производство - это  стопроцентное импортозамещение», - отметил губернатор.

«Порошковая металлургия позволяет получать в разы более прочные и более дешевые детали за счет уменьшения расходного коэффициента по сравнению с литьем. Можно сразу создать нужную форму заготовки, заполнить  её  порошком,  спечь   в  газостате  и  получить  практически готовое изделие с минимальной механической обработкой», - отметил губернатор.

Мощность комплекса порошковой металлургии составит 1,5 тысяч тонн порошка в год, а общий объем инвестиций в проект – 1,25 млрд рублей. Благодаря реализации проекта будет создано более 100 рабочих мест.

«Гранком» планирует выпускать  металлические  порошки  как  для  дальнейшего  передела  в  ПАО  «Русполимет», так и для сторонних заказчиков.  Металлопродукция, изготовленная из этих материалов, будет востребована в  авиационной промышленности, машиностроении и  топливно-энергетическом комплексе», - отметил директор «Гранком» Артём Максимов. По его словам, продукция порошковой металлургии также ориентирована на экспорт.

Следует также отметить, что Нижегородская область представила на «ИННОПРОМ-2019» более 30 инновационных импортозамещающих разработок.

Напомним, Нижегородская область стала одним из первых регионов России, которые включились в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», утвержденный Президентом РФ Владимиром Путиным.реализация нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений