Поиск по сайту
Жизнь
28.06.2019 09:31

Врачи спасли пациента через 1,5 часа после клинической смерти

Уникальный случай произошел в Нижегородской специализированной кардиохирургической клинической больнице.
Нижний Новгород. 28 июня. NewsRoom24.ru - Врачи Нижегородской специализированной кардиохирургической клинической больницы спасли пациента через полтора часа после клинической смерти.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона, в июне 2019 года 67-летний пациент из Володарского района направлялся на плановую консультацию в консультативную поликлинику СККБ. При входе на ее территорию недалеко от контрольно-пропускного пункта мужчина почувствовал себя плохо, потерял сознание и умер.

Рядом оказался врач, который начал проводить реанимационные мероприятия. Затем к нему присоединились заведующий приемным отделением и реаниматолог.

Общее время реанимационных мероприятий до восстановления сердечной деятельности составило 1 час 5 минут. «Сердечная деятельность пациента восстанавливалась и опять прекращалась, но мы продолжали бороться за жизнь пациента», - рассказал анестезиолог-реаниматолог Алексей Мясников.

Через 1 час 25 минут после развития клиничексой смерти мужчину доставили в рентген-хирургическую операционную, где было установлено, что закупорены две самые крупные и значимые коронарные артерии, в связи с чем врачи провели стентирование.

После операции на протяжении трех суток проводилась искусственная вентиляция легких, поддержка кровообращения с помощью внутриаортальной баллонной контрпульсации, лечение кардиостимулирующими препаратами и пациент пришел в сознание. В настоящее время он переведен в палату для восстановительного лечения.

Как отметил главный врач Нижегородской больницы Антон Максимов, уникальность случая заключается в том, что «упорство и высокий профессионализм реаниматологов и рентгенэндоваскулярных хирургов позволили спасти жизнь человека, сроки проведения реанимации которого превысили рекомендованные».

Следует отметить, что Нижегородская область достигла положительных результатов в минимизации потерь населения от болезней системы кровообращения - с 654,8 случаев на 100 тыс. населения в 2017 году до 640,1 случая в 2018 году.

Ранее сообщалось, что нижегородские кардиохирурги провели уникальные операции на сердце.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений