Поиск по сайту
Жизнь
19.06.2019 16:03

Call-центр РУМЦ Мининского университета обработал более 2 тысяч обращений от абитуриентов с ОВЗ и инвалидностью

Более 350 обращений в 2018 году потупило из разных регионов в период приемной кампании.
Нижний Новгород. 19 июня. NewsRoom24.ru -

С октября 2017 года на базе Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Мининского университета (РУМЦ) работает Call-центр, основной целью которого является информирование и консультирование по вопросам инклюзивного высшего образования. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Задача Call-центра - оказание консультативной поддержки заинтересованных лиц по вопросам повышения качества и доступности высшего образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью.

К задачам Call-центра относятся:

- консультирование граждан на предмет предоставления возможностей Мининского университета и вузов-партнёров в получении высшего образования лицами с ОВЗ и инвалидностью;

- снижение временных и финансовых затрат лиц с ОВЗ и инвалидностью (их родителей или законных представителей) на получение исчерпывающей информации о наличии специальных условий для получения высшего образования в НГПУ им.К.Минина и вузах-партнерах;

- консультирование представителей вузов-партнеров с целью повышения уровня их компетентности в области организации инклюзивного высшего образования;

- анализ деятельности по информированию и консультированию лиц с ОВЗ и инвалидностью, их родителей (законных представителей), представителей вузов-партнеров с целью учета и обобщения и наиболее актуальных обращений. 

В Call-центр могут обратиться:

·         сотрудники образовательных организаций высшего образования, находящихся на территории, подведомственной РУМЦ Мининского университета,

·         абитуриенты и студенты с инвалидностью, их родители,

·         руководители и представители органов государственной власти, работодателей, НКО и другие лица, заинтересованные в повышении качества и доступности высшего образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

К территории ответственности РУМЦ Мининского университета относится 7 областей Приволжского федерального округа: Нижегородская область, Республика Мордовия, Пензенская область, Пермский край, Самарская область, Саратовская область, Ульяновская область.

Call-центр – это эффективный инструмент оказания консультационной поддержки всем участникам инклюзивного высшего образования. В 2018 году специалистами Call-центра было обработано более 1200 обращений, включающих в себя более 1000 вопросов от представителей вузов-партнеров. Более 350 обращений в 2018 году потупило из разных регионов в период приемной кампании, причем более 70% из них составили обращения от абитуриентов и их родителей.

Информационно-консультативная помощь позволила установить открытый диалог по вопросам инклюзивного образования и выстроить определенную модель удовлетворения особых образовательных потребностей абитуриентов и обучающихся различных нозологических групп.

Основными способами получения консультации являются:

ü   телефонное обращение по номеру 8 800 550 61 15 (звонок бесплатный);

ü   письменное обращение по электронной почте по адресу: [email protected];

ü   онлайн-заявка на официальном сайте РУМЦ Мининского университета https://rumc.mininuniver.ru;

ü   онлайн-консультирование через государственный портал: https://инклюзивноеобразование.рф/вопросы/новый

ü   онлайн-консультирование через государственный портал: https://инклюзивноеобразование.рф/вопросы/новый

Специалисты Call-центра готовы предоставить бесплатную квалифицированную консультацию.

График работы Call-центра - с понедельника по четверг с 8:00 до 17:00, пятница с 8:00 до 16:00.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений