Поиск по сайту
Жизнь
18.06.2019 23:57

Нижегородские архитекторы предлагают изменить площадь Ленина

В концепции предусмотрено строительство МФК и моста на остров Гребневские пески.
Нижний Новгород. 18 июня. NewsRoom24.ru - Архитекторы Нижегородского проектного института Юрий Болгов и Григорий Качемцев подготовили концепцию преобразования площади Ленина, которая в настоящее время выглядит в меньшей степени исторической, туристической и ухоженной по сравнению с Кремлевской стороной на другом берегу Оки.

Как пишет archi.ru, они предлагают построить рядом с Ярмаркой многофункциональный комплекс, который станет доминантой и завершит композицию площади. Это здание продолжит ряд высоток на бульваре Мира, соединив площадь с «коридором» аллеи, заканчивающейся неподалеку от Староярмарочного Спасо-Преображенского собора.

Авторы проекта также намерены накрыть площадь зеленым холмом на стилобате, поднятом на один этаж, что позволит создать общественное пространство, обособленное от Советской и Совнаркомовской улиц с их интенсивным дорожным движением. Памятник Ленину при этом будет просматриваться со всех видовых точек.

В подземном пространстве под холмом планируется разместить концертный и кино-лекционный залы, торговые объекты, кафе, музей археологии и автостоянку.

Проектом также предусмотрено благоустройство части набережной, строительство моста на Гребневские пески с воссозданной пляжной зоной и яхт-клубом.

Читайте нас на Яндекс.Дзен
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений