Поиск по сайту
Жизнь
17.06.2019 18:00

Промыслы становятся серьезным драйвером в развитии культурно-туристической привлекательности региона, - Кавинов

Депутат Госдумы Артем Кавинов поделился мнением о проведении международного фестиваля НХП «Золотая Хохлома» в г.Семенов.
Нижний Новгород. 17 июня. NewsRoom24.ru - «Каждый фестиваль «Золотой Хохломы»  с одной стороны – это как встреча со старыми друзьями, с хорошо знакомой домашней уютной атмосферой,  а с другой всегда - открытия. И сегодня мы можем видеть как в рамках большого события проявляются новые смыслы в развитии НХП. И во многом это движение обусловлено особым вниманием губернатора к этой теме, который всегда лично старается побывать на больших мастеровых праздниках», -  поделился мнением о проведении международного фестиваля народных художественных промыслов «Золотая Хохлома» в г.Семенов депутат Госдумы Артем Кавинов.

«Для дальнейшего развития важно не  просто сохранить ремесла, а сделать их живыми, востребованными во всех сферах жизни.  Показать, что и сегодня они способны работать на развитие малой родины, региона и всей страны. И мы видели современную французскую улицу на фестивале гипюра в Чкаловске и интересные интерьерные решения на «Золотой Хохломе». Сегодня областная команда смогла привлечь федеральные средства для отрасли, выстраивается  работа по продвижению, обсуждаются новые меры поддержки по модернизации отрасли.

И это путь, процесс непростой, потому что есть вопросы по подготовке молодых мастеров НХП, сбыта продукции.  И только сообща с опорой на опыт регионов, малые территории при участии и исполнительной, и законодательной власти, и представителей отрасли возможно выработать общую российскую позицию по поддержке НХП», - отметил депутат.

Он также обратил внимание, что в Госдуме сегодня работает комиссия по НХП и не далее как на этой неделе планируется проведение круглого стола по вопросам развития промыслов в профильном комитете парламента. «Надеюсь, что тема будет в поле внимания и на уровне федерации, учитывая подготовку к предстоящему Году народного творчества», - отметил Артем Кавинов.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений