Поиск по сайту
Жизнь
15.06.2019 09:00

Проект нижегородского Ледового дворца рассмотрен Архсоветом

Специалисты одобрили проект, но предложили внести в него коррективы.
Нижний Новгород. 15 июня. NewsRoom24.ru - 13 июня в Нижнем Новгороде на расширенном заседании Архитектурного совета была одобрена идея проекта рассчитанного на 12 тысяч мест Ледового дворца на территории Стрелки на участке, смежном с футбольным стадионом, ближе к улице Самаркандской.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, для минимального воздействия на памятник федерального значения - собор Александра Невского -  выбрано объемное решение с куполоообразной кровлей, а для подавления масштаба с ближних точек восприятия - необычный верх цоколя, являющегося стилобатной частью сооружения. Авторы проекта замыслили его также как общественное пространство, которые жители и гости города смогут посещать независимо от проведения спортивных событий.

В ходе обсуждения было отмечено, что архитектурные детали требуют доработки. В частности, директор НПО «Архстрой» Александр Дехтяр предложил рассмотреть разные варианты цветового решения стилобатной части, чтобы приблизить ее палитру к цвету исторической застройки.

Представитель рабочей группы по развитию территории Стрелки, архитектор Алексей Каменюк предложил минимизировать площадь застройки сооружения,в связи с необходимостью максимальной экономии территории, занятой под застройку.

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов указал на возможности использования в будущем строительстве современных материалов. «Хорошо, что благодаря эксплуатируемой кровле стилобатной части эта территория не будет потеряна как открытое общественное пространство. Но это подразумевает высокие требования к надежности конструкций. Например, почему пилоны предполагается выполнить из железобетона, а не сплавов алюминия?» - обратился он к проектировщикам.

Окончательное решение по архитектурному облику Ледового дворца вынесут на рассмотрение Градостроительного совета, который проведет губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений