Поиск по сайту
Жизнь
27.05.2019 11:56

Определены ключевые версии пропажи Насти Коханюк и Лизы Тишкиной

Newsroom24 вспомнил подробности исчезновения давно пропавших нижегородок.
Нижний Новгород. 27 мая. NewsRoom24.ru - За 2018 год в регионе пропало более 50 детей и подростков. К Международному дню пропавших детей Newsroom24 решил вспомнить самые резонансные случаи пропажи детей в Нижегородской области.

Среди случаев давних пропаж детей выделяется загадочное исчезновение девочки с синдромом Дауна Насти Коханюк.

Напомним, 20 июня 2013 года около 14.00 15-летняя Настя Коханюк ушла из дома, расположенного в поселке Гидроторф Балахнинского района и до настоящего времени не вернулась.Отмечалось, что девочка плохо передвигается и не разговаривает.

У нее плотное телосложение, темно-русые волосы до плеч и карие глаза.В день своего исчезновения Настя Коханюк была одета в сиреневую кофту с коротким рукавом, черную юбку чуть выше колен, бежевые сандалии, на шее - коричневые бусы из камня, в руках мог быть пакет. 

По факту пропажи 15-летней девочки было возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

Правоохранители, волонтеры и родные пропавшей организовали масштабные поиски девочки. Жителям Балахны было роздано около тысячи листовок-ориентировок.

В ходе предварительного следствия следователями допрошены более 300 свидетелей: жители Нижегородской области, Пермского края, Ивановской и Московской областей, в том числе допрошены родственники, соседи, учителя, врачи и знакомые пропавшей девочки и членов ее семьи.
В отношении родителей девочки проведены психофизиологические исследования с применением полиграфа. Отец пропавшей Олег Коханюк предполагал, что такая проверка связана с его пасторской деятельностью в церкви «Новый народ». Тем не менее, правоохранители не подтвердили информацию и отметили, что проверка родственников является необходимой частью расследования. За время поисков Насти Коханюк были проведены более 15-ти сложнейших судебных экспертиз.

Проведен подворный обход р.п. Гидроторф Балахнинского района Нижегородской области и сопредельных населенных пунктов; проверены больницы, социальные приюты, и приюты при религиозных организациях, находящихся на территории Балахнинского района Нижегородской области и пограничных Городецкого района Нижегородской области и Сормовского района Нижнего Новгорода.

Поиски на местности велись силами сотрудников СУ СК РФ по Нижегородской области, полиции, водолазов МЧС России по Нижегородской области, волонтеров и военнослужащих. Были задействованы вертолеты и квадрокоптеры.

Одной из версий пропажи Насти Коханюк был несчастный случай на воде. Девочка боялась воды, не умела плавать. Однако предполагалось, что она могла помыть в водоеме руки или ноги. Ситуацию осложняло и большое количество болот вокруг места пропажи, поэтому все водоемы проверялись с помощью вездеходов. Тем не менее, поиск не дал никаких зацепок.

Проверялась и криминальная версия. В лесу около посёлка Гидроторф собаки вышли на стоянку бомжей, где правоохранителям удалось задержать человека, который подозревался в недавнем убийстве. Опасность была в том, что девочка ушла в тот лес, где и находился задержанный. Тем не менее, проверка также не принесла результатов.

К сожалению, несмотря на усилия, предпринятые нижегородцами, уже 6 лет не удается найти разгадку исчезновения девочки. Дело о безвестном исчезновении Насти Коханюк до сих пор остается открытым.

Как и Настю Коханюк, до сих пор ждут домой пропавшую Лизу Тишкину.

7 марта 2009 года Лиза Тишкина, которой на момент пропажи было 11 лет, не вернулась домой из школы в Сарове. Последний раз Лизу видели в районе стадиона "Авангард" 7 марта 2009 года в 10.30-11.30. Куда пропала девочка, так и не удалось установить.

По факту пропажи Лизы Тишкиной было возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

В 2016 году по ходатайству матери пропавшей в рамках расследования дела было исследовано дно реки Сатис, для чего водоем осушили с применением спецсредств и илоотсоса. 24 октября уровень воды был понижен на 1,2 метра, но найти тело либо одежду девочки не удалось.

Следственные органы отрабатывали различные версии: гибель девочки от утопления, насильственная смерть, смерть в результате ДТП с последующим сокрытием тела. Также допускалась вероятность, что Лиза жива, находится у третьих лиц и по каким-то причинам не сообщает о своем местонахождении.
В соцсетях была информация, что девочку видели в других регионах страны. Пропавшую искали в Ростовской области, Крыму, Башкортостане, но так и не нашли.

В 2017 появилась информация, что в Москве найдена бездомная девушка, которая очень похожа на безвестно пропавшую Лизу Тишкину.Тем не менее, родные девочки не подтвердили, что найденная девушка является их повзрослевшей Лизой.

Мать пропавшей девочки до настоящего времени продолжает поиски Лизы и готова выплатить вознаграждение в размере 500 тысяч рублей за информацию и свидетельские показание, которые помогут в поиске ее дочери.

В августе 2018 года пропало несколько детей. Из них двух девочек – 13-летнюю Машу Ложкареву и 9-летнюю Машу Люлину – до сих пор не удается найти. Нижегородцы верят, что девочек рано или поздно найдут. Поиски продолжаются. Newsroom24 будет следить за развитием событий.

Ранее сообщалось, что определены основные причины пропажи нижегородских детей.
Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений