Поиск по сайту
Жизнь
25.05.2019 07:00

Немое кино под аккомпанемент тапера покажут в Нижнем

Показ пройдет в Центре культуры и кино «Зарница».
Нижний Новгород. 25 мая. NewsRoom24.ru - 25 мая, в субботу, в Центре культуры и кино «Зарница» состоится вечер «На заре русского кино. Творчество русского писателя Е.Н. Чирикова в кинематографе», посвященный творчеству писателя Евгения Чирикова.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, под живой аккомпанемент тапера зрители увидят уникальные кадры черно-белого фильма «Любовь статского советника» (1915 год) режиссера Петра Чардынина, снятого по произведениям драматурга. Главную роль в сатирической картине исполнила одна из первых русских кинозвезд, балерина Вера Каралли.

Также будут показаны отрывки из документальной ленты Александра Дранкова «Писатели Леонид Андреев и Евгений Чириков на Чёрной речке» и художественных фильмов по сценариям писателя: «В их крови мы не виноваты», «Девьи горы», «Антихрист».

Кинопоказ будет сопровождать комментамрием правнук известного русского писателя – Михаил Чириков.

Начало показа в 17.00 «Зарница»

Справка.

Евгений Николаевич Чириков (1864-1932) – популярный писатель, публицист, драматург и сценарист конце XIX - начала ХХ века. С 1902 по 1904 годы писатель вместе со своей семьей жил в Нижнем Новгороде в доме по ул. Гоголя (до 1912 года – Телячья).

(6+)

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений