Поиск по сайту
Жизнь
24.05.2019 18:50

Нижегородская область первой внедрит блокчейн-технологии в госуправление

Использование приложения, работающего на платформе Vostok, позволит жителям распределять собственные налоги между категориями бюджетных расходов.
Нижний Новгород. 24 мая. NewsRoom24.ru - Нижегородская область первой в России внедрит блокчейн-технологии в госуправление.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, соответствующий проект был представлен губернатором Глебом Никитиным на конференции ЦИПР-2019.

Первым проектом по внедрению блокчейн-технологий в регионе станет система гражданского голосования «Город N».

Использование приложения, работающего на платформе Vostok, позволит жителям распределять собственные налоги между различными категориями расходо, а также более детально разделять их по подкатегориям.

Приложение позволяет идентифицировать жителей Нижегородской области благодаря интеграции с порталом «Госуслуги», а также автоматически определяет размер их отчислений в местный бюджет – благодаря интеграции с системой межведомственного электронного взаимодействия.

«Благодаря новым технологиям жители будут активнее вовлечены в управление своим городом через инициативное, так называемое «партисипаторное» бюджетирование. Технология «блокчейн» позволит нам обеспечить максимальную прозрачность и честность в отношениях человека и государства. Это возможность для построения равных отношений, когда гражданин видит свой вклад в общее развитие, и у него появляется возможность строже спрашивать с государства», - заявил Глеб Никитин, выразивший надежду, что опыт Нижегородской области будет востребован и в других регионах.

Внедрить систему в пилотном режиме планируется при формировании бюджета на 2020 год. Приложение «Город N» подготовлено для демонстрации возможностей применения блокчейна в работе государственных и муниципальных органов в рамках соглашения, подписанного между Нижегородской областью и Vostok. Соглашение было достигнуто в феврале 2019 года на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Ранее Глеб Никитин сообщил о планах по подписанию соглашения о развитии инициативного (партисипаторного) бюджетирования в регионе. В регионе планируется создание нескольких зон тестирования продуктов, разрабатываемых на базе блокчейн-технологий и охватывающих такие области как государственные услуги и сервисы, земельные кадастры и реестры недвижимости, городское и местное самоуправление, создание муниципальных информационных систем, создание цифровых профилей граждан, оптимизация эффективности и скорости электронного документооборота и др.

Ожидается, что Национальный центр информатизации Госкорпорации Ростех также обеспечит интеграцию технологий распределённого реестра в другие регионы России.

Фото: пресс-служба конференции ЦИПР
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений