Поиск по сайту
Жизнь
24.05.2019 15:44

Делегация из Сербии посетила Нижний Новгород

Это был ответный визит.
Нижний Новгород. 24 мая. NewsRoom24.ru - Делегация из гимназии города Шабац (Республика Сербия) посетила Нижний Новгород с ответным визитом в рамках договора о сотрудничестве с гимназией № 67 Московского района. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Нижнего Новгорода. Гости столицы Приволжья приняли участие в конференции «Вместе в будущее» «Славянский мир: общность и многообразие», а также посетили кампус и Сербский центр университета им. Н.И. Лобачевского.

По словам директора сербской гимназии Марьяны Исакович, в прошлом году одна из выпускниц их учебного заведения уже стала студенткой университета им. Н.И. Лобачевского.

«В этом году грант на обучение получил еще один наш ученик. Теперь в Нижнем Новгороде будут учиться два сербских студента, окончившие нашу гимназию», - сообщила Исакович.

Напомним, сотрудничество МАОУ «Гимназия № 67» с гимназией города Шабац началось два года назад. Основные вопросы сотрудничества - воспитание толерантности и гуманизма, активное вовлечение учителей и школьников в общественную жизнь, знакомство и сближение жителей России и Сербии, изучение языков и культур. В 2017 году педагоги и школьники нижегородской гимназии впервые побывали в Сербии.

«Сербы и русские – братские славянские народы, об этом мы - взрослые, помним всегда. Необходимо, чтобы и подрастающее поколение знало о ценности наших взаимоотношений, дорожило и развивало дружеские связи», - приветствовал собравшихся глава администрации Московского района Владимир Кропотин

Кстати, осенью этого года ученики гимназии №67 Московского района Нижнего Новгорода вновь поедут в Сербию укреплять российско-сербские отношения.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений