Поиск по сайту
Жизнь
22.05.2019 13:46

МегаФон представил цифровые сервисы на форуме «Великие реки»

Наибольший интерес участников и гостей форума вызвала платформа экомониторинга окружающей среды на базе технологий IoT и BigData.
Нижний Новгород. 22 мая. NewsRoom24.ru - На ежегодном международном научно-промышленном форуме «Великие реки» МегаФон представил свои цифровые продукты для решения экологических задач регионов.

Наибольший интерес участников и гостей форума вызвала платформа экомониторинга окружающей среды на базе технологий IoT и BigData. Она позволяет автоматизировать и централизовать получение регулярных сведений о состоянии компонентов окружающей среды и ее изменениях с целью обеспечения экологической безопасности территории и оперативного принятия решений по изменению ситуации.

«Применительно к экологической проблематике за счет технологий интернета вещей мы можем собирать непрерывный поток разнообразных данных со всевозможных датчиков и анализаторов параметров окружающей среды, а с помощью технологий больших данных обеспечивать их обработку. В рамках единой платформы решаются задачи по контролю состояния окружающей среды, последующей оценки данных и прогнозированию дальнейших действий», - говорит Максим Бартыков, директор Нижегородского регионального отделения МегаФон.

Данное решение обеспечивает мониторинг на территориях любого масштаба – от мониторинга микроклимата помещений до мониторинга состояния атмосферного воздуха. Поскольку для размещения датчиков уже есть готовая инфраструктура (у МегаФона более 220 тысяч базовых станций в стране) это позволяет быстро и без лишних затрат развернуть полномасштабную сеть экомониторинга.

Экомониторинг - готовое решение МегаФона, которое уже внедрено. К примеру, в г. Ханты-Мансийск оно реализовано в качестве одной из подсистем в рамках проекта «Безопасный город». Пилот платформы также действует в Московском метрополитене.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений