Поиск по сайту
Жизнь
21.05.2019 16:26

Майский «Урок цифры» научит школьников безопасности в Интернете

Четвертый этап Всероссийской акции «Урок Цифры» проходит в нижегородских школах с 14 по 24 мая.
Нижний Новгород. 21 мая. NewsRoom24.ru -

В школах Нижнего Новгорода и области в период с 14 по 24 мая 2019 года проходят уроки на тему «Безопасность в Интернете» в рамках Всероссийской акции «Урок цифры». Об этом сообщает министерство образования, науки и молодежной политики региона.

Это занятия с использованием онлайн-тренажеров по материалам «Лаборатории Касперского».

Тематические уроки будут проведены для обучающихся 1-11-х классов в игровой форме. Основная цель уроков – объяснить школьникам, с какими угрозами они могут столкнуться в сети Интернет, какими могут быть их последствия, а также обучить навыкам безопасного поведения в глобальной сети. Акцент сделан на поведении в социальных сетях и онлайн-общении с друзьями. В ходе уроков обучающимся будет предложено принять решение, которое поможет ему избежать онлайн-опасностей. Если будет принято неверное решение, обучающимся будет продемонстрирован видеоролик, объясняющий, как правильно себя вести в подобной ситуации.

Из «Уроков цифры» по кибербезопасности все школьники с 1 по 11 класс узнают о том, что такое кибербуллинг, как его избежать и почему не стоит самим принимать участие в травле.

Ученики начальной и средней школы также познакомятся с такой темой, как приватность аккаунтов: из обучающей игры они узнают, какие пароли заводить для аккаунтов, как часто их менять и какие данные о себе можно оставлять в открытом доступе.

Помимо этого, для самых юных пользователей – с 1 по 4 класс – предусмотрен блок «Никогда не разговаривайте с неизвестными»: на примерах из игры они поймут, почему не стоит общаться с незнакомцами в интернете и какие меры безопасности предпринимать, чтобы избежать опасных контактов.

Школьникам постарше – с 5 по 8 класс – предстоит познакомиться с такой угрозой, как фишинг, и узнать, как от нее уберечься и что делать, если все-таки попался на удочку мошенников.

В свою очередь, старшеклассники, помимо кибербуллинга, узнают, в чем опасность личных встреч с интернет-друзьями, которых никогда не видел в реальной жизни, и почему не стоит слишком активно делиться в сети информацией о своей личной жизни.

Приглашенными гостями «Урока цифры», который пройдет 21 мая 2019 года в 10.00 в гимназии №13 Нижнего Новгорода, станут заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приволжскому федеральному округу Дмитрий Апокин и заместитель министра информационных технологий и связи Нижегородской области Алексей Воробьев.

«Современные школьники – пожалуй, первое поколение, для которого виртуальная реальность, интернет и технологии – по-настоящему неотъемлемая часть жизни. Что бы они не делали и какую бы профессию не выбрали в будущем, они так или иначе будут использовать интернет и гаджеты. Именно поэтому мы считаем крайне важным научить подрастающее поколение как минимум базовым навыкам «выживания» в цифровом мире. Ключевой из них, на наш взгляд, – умение обходить киберугрозы и обеспечивать сохранность важной информации. Мы рады, что с помощью «Урока цифры» мы можем донести ценные знания до всех школьников России», – отметил генеральный директор «Лаборатории Касперского»Евгений Касперский.

Справка

Всероссийская акция «Урок цифры» стартовала в декабре 2018 года по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика». Проект поддерживают крупнейшие технологические компании России: фирма «1С», «Лаборатория Касперского», «Яндекс», Mail.Ru Group, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», образовательная платформа «Кодвардс», «Университет 20.35».

Более 200 тысяч нижегородских школьников уже приняли участие в акции в декабре 2018 года. Нижегородская область вошла в пятерку наиболее активных регионов. Ранее школьники познакомились с темой «Искусственный интеллект и машинное обучение» и «Управление проектами».

(6+)

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений