Поиск по сайту
Жизнь
21.05.2019 15:38

Еще два приюта для безнадзорных животных могут появиться в Нижегородской области

Популяция бездомных собак в регионе насчитывает более 11 тысяч особей
Нижний Новгород. 21 мая. NewsRoom24.ru - Дополнительные приюты для безнадзорных животных могут быть построены в Нижегородской области. Такое предложение было вынесено на заседание комитета по агропромышленному комплексу 21 мая.

Согласно информации, в прошлом году на реализацию мероприятий по отлову, содержанию в приютах (в течение 10 дней), вакцинации против бешенства, стерилизации (кастрации) и выпуску в среду обитания здоровых особей безнадзорных животных из областного бюджета выделено 32, 262 млн рублей.

По словам председателя комитета госветнадзора Нижегородской области Евгения Колобова, популяция бездомных собак в регионе насчитывает более 11 тысяч особей. В частности, в 2018 году около 7,8 тысяч собак было отловлено для вакцинации и стерилизации впервые.Также 4 тысячи уже стерилизованных собак прошли повторную вакцинацию от бешенства. Для естественного уменьшения количества безнадзорных животных ежегодно необходимо стерилизовать 80% от общего числа собак.

“На севере и юге Нижегородской области необходимо создать еще 2-3 приюта для безнадзорных животных, совмещенных с центрами стерилизации. Эта мера избавит от необходимости возить собак в областной центр для стерилизации и вакцинации против бешенства.За 4 года действия программа ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск) доказала свою эффективность.Популяция бездомных собак с 2014 года снизилась с 30 до 11 тысяч особей. За счет того, что немотивированно агрессивных животных на улицы не выпускают,уменьшилось количества покусов людей. Кроме того, более 5 тысяч уличных животных перешли в семьи нижегородцев”, - рассказал директор центра “Зоозащита-НН” Владимир Гройсман.

На заседании комитета также был поднят вопрос об увеличении штрафа при выгуле агрессивных собак без намордника с 500 до 1000 рублей.

“В 2018 году поступило около 400 заявлений нижегородцев на укусы и агрессивное поведение собак.Штраф за выгул собак был намордника должен быть увеличен. Однако стоит отметить, что эта мера не является принципиальной для решения данного вопроса. Владельцам проблемных собак необходимо проявить свою гражданскую ответственность, контролируя поведение своих питомцев”,-подчеркнул председатель комитета по агропромышленному комплексу Игорь Тюрин.

Напомним, бродячие собаки угрожают нижегородцам
Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений