Поиск по сайту
Жизнь
21.05.2019 14:36

Мемориальную доску краеведу Александру Свободову откроют в Нижнем Новгороде

Церемония открытия состоится 24 мая.
Нижний Новгород. 21 мая. NewsRoom24.ru -

Мемориальную доску Александру Свободову откроют 24 мая в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Торжественное открытие состоится в 11:00. Мероприятие организовано Государственным музеем А.М. Горького. Мемориальная доска появится на доме №17 по ул. Минина, где жил Свободов в 1929-1950 годы.

В церемонии примет участие: сын А.Н. Свободова - ведущий научный сотрудник Российского института истории искусств, доктор искусствоведения Валерий Свободов.

Сообщается также, что в 14:00 в Литературном музее (ул. Минина, д.26) состоится творческая встреча Валерия Свободова с нижегородцами

Справка

Александр Николаевич Свободов - ученый, филолог, видный деятель нижегородского краеведения, был знаком с М. Горьким и В.Г. Короленко, являлся организатором первого в мире Литературного музея М.Горького в Нижнем Новгороде в 1928 году. На протяжении 30 лет Свободов был не только доцентом кафедры Русского языка и литературы Нижегородского педагогического института, но и в 1946 году (вместе с профессором С.И. Архангельским) выступил соорганизатором историко-филологического факультета ННГУ имени Н.И. Лобачевского.

(6+)

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений