Поиск по сайту
Жизнь
15.05.2019 18:34

Старт всероссийской акции «Вода России» дан в Нижнем Новгороде

В рамках акции Сергей Ястребов и Андрей Харин приняли участие в уборке берега Волги от мусора.
Нижний Новгород. 15 мая. NewsRoom24.ru - 15 мая на 21-м международном форуме «Великие реки-2019» заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Харин, заместитель министра природных ресурсов и экологии России Сергей Ястребов и руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов дали старт всероссийской акции «Вода России». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В акции принимают участие 15 регионов России, расположенных на берегах Волги. В своем обращении к участникам акции важность таких мероприятий подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Мне хочется поблагодарить всех волонтеров,  принявших участие. Очень важно, что в этом году акция проводится в рамках национального проекта «Экология». Я являюсь руководителем рабочей группы Госсовета по этому направлению, экологическому воспитанию мы уделяем серьезное внимание», - сказал Глеб Никитин. «Радует, что с каждым годом все больше жителей присоединяется к таким акциям, причем много молодых людей и семей с детьми. Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу - привлекать молодежь к решению экологических задач, чтобы сохранить природный потенциал России для будущих поколений. Хочу пригласить всех принять участие и в волонтерском марафоне «Чистая Волга», который пройдет в ближайшее время!» - добавил глава региона.

Перед стартом акции на связь по прямому включению вышли волонтеры из Ульяновской, Волгоградской, Ярославской областей и республики Татарстан.

После открытия акции Андрей Харин, Сергей Ястребов и Дмитрий Кириллов поехали на Гребной канал, где приняли участие в уборке берега Волги вместе с 300 волонтерами.

«Надо воспитывать людей, закладывать в их сознание тот факт, что убирать за собой в лесу, на берегу реки, это нормально и правильно. Для этого нужно подавать хороший пример, и не только проведением акций, но и с детства объяснять людям, что нужно заботиться об окружающей среде», - отметил Сергей Ястребов.

«Гребной канал для уборки мы выбрали неслучайно. Это очень популярное место отдыха на берегу Волги. Поэтому уборка здесь никогда не будет лишней. В Нижнем Новгороде, в Нижегородской области людей не нужно уговаривать выходить на подобные акции. Жители всегда готовы присоединиться к уборке, поэтому акция «Вода России», я уверен, будет в нашем регионе продолжена», - сказал Андрей Харин.

На Гребном канале также прошло награждение волонтеров, которые внесли большой вклад в экологическое просвещение нижегородцев.

Фото: Александр Воложанин
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений