Поиск по сайту
Жизнь
13.05.2019 19:58

То, что Нижегородская область - один из первых регионов, где будет сознан Научно-образовательный центр - это большая победа, - Карякин

Ректор ПИМУ дал комментарий для СМИ,
Нижний Новгород. 13 мая. NewsRoom24.ru - «То, что Нижегородская область - один из первых регионов, где будет сознан Научно-образовательный центр - это большая победа. Но победа, которая накладывает серьезные обязательства на все научное и педагогическое сообщество. НОЦ является системообразующим фактором, вокруг которого объединяются все вузы и все промышленные предприятия Нижегородской области для обеспечения прорыва не только в научной, но и в научно-практической деятельности. Мы видим, что сегодня в России в научном сообществе есть уникальный кадровый креативный потенциал, а    Научно-образовательный центр создает идеальные условия для продуктивной работы ученых разных областей.

Задачей НОЦ является соединение науки и производственных мощностей. Уверен, что под руководством губернатора Нижегородской области Глеба Сергеевича Никитина наша промышленность сможет сорганизоваться и обратить внимание на научные разработки, которых в регионе много, поверить в них и изыскать возможность для их практического применения. А ученые получат поддержку от промышленности, в том числе, от оборонно-промышленного комплекса».

Особое внимание по мнению Николая Карякина, следует уделить развитию биотехнологий и ядерной медицины.

«Здравоохранение XXI-XXIIвеков это - генетика, нейротехнологии и ядерная медицина. Именно в этих областях наш регион - лидер в стране и в этом направлении у нас большие перспективы», - добавил Николай Карякин.

Напомним, на заседании Совета при Президенте по стратегическому планированию и приоритетным проектам, которое прошло 8 мая 2019 года под председательством Президента РФ Владимира Путина, стало известно, что один из первых Научно-образовательных центров (НОЦ) будет создан в Нижегородской области.

Отметим, создание Научно-образовательных центров в регионах Российской Федерации является приоритетной задачей федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации» национального проекта «Наука».
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений