Поиск по сайту
Жизнь
25.04.2019 16:14

В Нижегородской области хотят установить нормативы по запахам

Соответствующий документ направят в Госдуму и Совет Федерации.
Нижний Новгород. 25 апреля. NewsRoom24.ru -

Скорейшую разработку гигиенических нормативов по нормированию уровня воздействия запахов инициируют депутаты Законодательного собрания Нижегородской области.

25 апреля на заседании Заксобрания депутаты приняли решение направить соответствующее обращение к председателю Госдумы РФ Вячеславу и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Эта проблема особенно актуальна для регионов с большим скоплением промышленных предприятий, расположенных, в том числе и в зоне жилой застройки. От граждан поступают многочисленные жалобы на наличие в воздухе неприятного запаха.

Проверки, осуществляемые контролирующими органами, не позволяют привлечь загрязнителей к ответственности. Это связано с тем, что превышение нормативов предельно допустимых концентраций (согласно утвержденным нормативным документам) не установлено. Не существует четкой количественной закономерности между выбросами дурнопахнущих веществ и интенсивностью создаваемого ими запаха. Особенно это относится к выбросам сложного состава, содержащим смеси веществ.

«Необходимо на федеральном уровне в дополнение к существующему нормированию выбросов вредных веществ разработать и законодательно закрепить нормирование предельно допустимого уровня воздействия запахов», - говорится в обращении нижегородских депутатов.

Предлагается воспользоваться уже имеющимся опытом по нормированию запаха и рассмотреть возможность передачи полномочий на региональный уровень.

«Необходимо навести порядок в этом вопросе, приняв меры по скорейшей разработке гигиенических нормативов», - заявил председатель комитета Заксобрания по экологии и природопользованию Владислав Атмахов.

Читайте нас на Яндекс.Дзен 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений