Поиск по сайту
Жизнь
25.04.2019 08:59

В нижегородских школах нашли некачественную молочную продукцию

17% продукции в школьном меню не удовлетворяло требованиям.
Нижний Новгород. 25 апреля. NewsRoom24.ru - 17% молочной продукции меню в школах Нижегородской области не удовлетворяло предъявляемой к ней требованиям. Об этом 24 апреля, в среду, рассказал директор департамента экспертизы товаров и услуг АНО «Центр экспертиз торгово-промышленной палаты региона» Максим Андреев в рамках круглого стола.

По его словам, нарушения были выявлены исследованиями, проведенными АНО «Центр экспертиз ТПП», в рамках которых проверили более 500 образцов «молочки». Большая их часть касалась несовпадения показателей по массовой доле жира и содержанию аминокислот.

Как отметил Андреев, только 9% продукции с нарушениями было выпущено нижегородскими производителями, а большую часть завезли из других регионов и стран.

Директор департамента рассказал, что в бытность Советского Союза за изготовление фальсификатов руководителей предприятий приговаривали к серьезным срокам лишения свободы, в то время как в настоящее время наказанием за это нарушение являются штрафы в размере 12-20 тысяч рублей для должностных лиц и 100-500 тысяч рублей - для организаций.

Депутаты нижегородского Заксобрания предложили пересмотреть законодательство в этой сфере. Ими подготовлен и внесен в Государственную думу проект закона, согласно которому размеры штрафов за повторное производство некачественной продукции должны быть значительно увеличены.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений