Поиск по сайту
Жизнь
19.04.2019 20:59

Global City Hackathon стартовал в Нижнем 19 апреля

В течение трех дней участники будут разрабатывать прототипы цифровых сервисов для решения актуальных городских задач.
Нижний Новгород. 19 апреля. NewsRoom24.ru - 19 апреля, в пятницу, в Нижнем Новгороде стартовал проект Global City Hackathon

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, старт проекту дали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов и мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов.

«Этот хакатон – первый в истории страны, проходящий в таком формате, и в нем участвуют исследователи, маркетологи, социологи, естественно, специалисты из области высоких технологий и из многих стран мира, ведь это международное мероприятие», - заявил Глеб Никитин, выразив надежду, что по итогам хакатона будут получены не только прорывные идеи и решения, но и продолжена работа
над реализацией предложений, формируемых участниками мероприятия.

По словам Владимира Панова, прототипы идей, которые появятся в результате хакатона, должны в будущем изменить жизнь людей и муниципальных институтов.

«Первый горизонт нашей работы – это то, что мы делаем сегодня: автоматизируем отдельные процессы и вырабатываем точечные решения для тех или иных задач», – заявил градоначальник, предположив, что к 2021 году произойдет переход от накопления опыта  к вертикальным отраслевым решениям. Третьим горизонтом, по мнению Панова, станет «соединение отраслевых решений в одну общую концепцию цифрового управления городом».

Хакатон продлится в течение трех дней до 21 апреля. За это время участники будут разрабатывать прототипы цифровых сервисов для решения актуальных городских задач.

В мероприятии принимают участие около 200 специалистов из Нижнего Новгорода, в том числе, эксперты в области социальных задач и цифровых технологий, стартап-команды, программисты, дизайнеры, маркетологи и социологи.

По результатам хакатона создадут  прототипы IT-сервисов и продуктов, направленные на то, чтобы сделать жизнь людей в городе более комфортной.

(16+)

Фото: Александр Воложанин
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений