Поиск по сайту
Жизнь
19.04.2019 16:36

Установлена причина гибели промывальщика цистерн в Урене

Он погиб при чистке танк-контейнера
Нижний Новгород. 19 апреля. NewsRoom24.ru - Стали известны причины гибели промывальщика цистерн во время чистки контейнера в Урене. Расследование несчастного случая завершила Госинспекция труда по Нижегородской области. Об этом сообщается на сайте Роструда.

Напомним, несчастный случай произошел 3 марта в 9:50 с 39-летним промывальщиком-пропарщиком цистер пятого разряда. Начальник участка промывки и пропарки железнодорожного состава выдал задание бригаде в составе двух работников вымыть танк-контейнер от остатков последнего перевозимого груза. Промывальщики приступили к выполнению работы по чистке цистерны. Один из работников, надев на себя защитный костюм и маску с фильтрующим элементом начал спускаться в цистерну по лестнице.Оказавшись внутри цистерны, он потерял равновесие, упал и не смог подняться самостоятельно. 

Его напарник хотел спуститься в цистерну, чтобы помочь пострадавшему коллеге, но не мог сделать это без шлангового противогаза. Необходимого оборудования под рукой не оказалось, поэтому работник был вынужден идти в место хранения средств индивидуальной защиты. После чего, сразу приступил к спуску в цистерну. Однако шланг противогаза оказался пережат, и работник не смог применить его по назначению. Поднявшись наверх, он позвонил начальнику и стал ждать его приезда.

После того, как начальник участка вместе с другими промыващиками прибыли на месте происшествия, они подняли пострадавшего на верх, но он не подавал признаков жизни.Скорая помощь констатировала его смерть от острого отравления токсичными веществами.

В ходе расследования было установлено, что были нарушены требования по безопасному выполнению газоопасных работ. В частности, не проведен анализ воздушной среды и отсутствует принудительная приточно-вытяжная вентиляция цистерны. Погибший приступил к газоопасным работам без средств индивидуальной защиты. Выявлены нарушения работником требований инструкции по охране труда и отсутствует контроля со стороны должностных лиц за обеспечением правильной эксплуатации техники и оборудования. Кроме того, работы проводились без наряда-допуска.

Факта грубой неосторожности погибшего работника комиссия не установила. Гострудинспекцией возбуждено административное делопроизводство. Принимается решение о применении наказания к работодателю.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений