Поиск по сайту
Жизнь
18.04.2019 20:30

Домик Петра Первого отреставрировали в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород присоединился к празднованию Международного дня охраны памятников и исторических мест.
Нижний Новгород. 18 апреля. NewsRoom24.ru - В Нижнем Новгороде отреставрировали «Дом купца Чатыгина», также известный как домик Петра Первого.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, это было сделано к Международному дню охраны памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля.

Здание, построенное в конце 17-го начале 18-го веков, является объектом культурного наследия федерального значения и располагается по адресу ул. Почаинской, д 27. По преданию в нем останавливался Петр Первый, направляясь в 1695 году в Азовский поход.

Во время реставрации усилили фундамент здания и восстановили его исторический облик. Реставраторам также удалось сохранить изразцовую печь, чугунную лестницу и лепнину.

«На территории Нижегородской области порядка 3,5 тысяч памятников культурного наследия. Их сохранение для нас очень важно. Поэтому открытие домика Петра является важным событием в жизни региона», - прокомментировал событие  и.о. руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игорь Петров.

В дальнейших планах собственника - воссоздать и исторический интерьер, сделать трапезную в русском стиле и с русской кухней. Планируется также проводить в здании экскурсии и праздники воинской славы.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений