Поиск по сайту
Жизнь
18.04.2019 17:31

Проектное финансирование позволяет защитить граждан, вкладывающих средства в строительство жилья, - Морозов

Переход на новую модель финансирования строительства жилья обсудили на форуме «Домострой-2019»
Нижний Новгород. 18 апреля. NewsRoom24.ru - 18 апреля 2019 года в рамках инвестиционно-строительного форума «Домострой-2019» заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов  вместе с ведущими застройщиками и банками региона обсудил изменения федерального законодательства на рынке первичной недвижимости. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

С 1 июня 2019 года в России начнется переход с долевого на проектное финансирование строительства жилья. Нововведение позволит удалить с рынка недобросовестных застройщиков и обезопасить граждан от попадания в список обманутых дольщиков.

«Проектное финансирование позволяет, в первую очередь, защитить граждан, вкладывающих средства в строительство жилья. Крупные застройщики уже сейчас могут самостоятельно строить и вводить в эксплуатацию дома без участия денег граждан. Тем же застройщикам, которые не имеют собственных средств, новое законодательство усложняет жизнь. Но все это в итоге должно положительным образом сказаться на наших людях. Они не должны сталкиваться с теми проблемами, которые существуют сейчас», - сказал Сергей Морозов.

На заседании эксперты подробно рассмотрели финансовые продукты, предлагаемые застройщикам при переходе с долевого на проектное финансирование и использование эскроу-счетов при строительстве жилых домов. Сергей Морозов также отметил, что застройщикам сейчас необходимо оперативно включиться в процесс перехода на новые механизмы, и для этого министерство строительства региона организовало серию встреч с банками для получения разъяснений и выбора более выгодных предложений.

Схема работы с эскроу-счетами такова: покупатель квартиры вносит деньги единовременно или в рассрочку в банк на условный счет эскроу. Банк блокирует средства и перечисляет их застройщику только после завершения строительства объекта недвижимости и передачи квартиры покупателю. Таким образом, строительство домов осуществляется за счет собственных или кредитных средств застройщика.

Напомним, согласно уже принятым поправкам к закону № 214-ФЗ, полный переход на банковское финансирование долевого строительства с применением счетов эскроу должен произойти в течение трех лет. По утвержденной Правительством России дорожной карте уже к середине этого года таких сделок должно быть не меньше 30% от договоров долевого участия в строительстве (ДДУ), а к концу2020 года – до 95% ДДУ.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений