Поиск по сайту
Жизнь
16.04.2019 15:26

Платные перекрестки могут появиться в Нижнем Новгороде

Якобы взимание платы за проезд перекрестков «поможет решить проблему пробок».
Нижний Новгород. 16 апреля. NewsRoom24.ru -

Эксперты Национальной технологической инициативе «Автонет» предложили сделать некоторые перекрестки в России платными. Об этом сообщает «РИА Новости».

Нижний Новгород вместе с Липецком и Ульяновском попал в число городов, где нововведение могут опробовать уже в 2020 году.

По мнению разработчиков этой инициативы, взимание платы за проезд перекрестков «поможет решить проблему пробок». Якобы «автомобилисты будут тщательнее планировать маршруты и время поездок». В пример приводится опыт Стокгольма, где на перекрестках были установлены радары и камеры, а деньги списывались с банковского счета водителя. В результате пробок стало меньше на 22%.

Как считает руководитель Центра помощи автомобилистам Сергей Кузин, адаптировать этот опыт к российским дорогам и реалиям невозможно, а данная инициатива сведется к очередному выманиванию денег у водителей,

«Речи о строительстве новых перекрестков, насколько нам известно, не идет, а значит, автомобилисты по задумке инициаторов должны будут просто платить за то, что им полагалось получать бесплатно», - возмущен Кузин.

Абсурдность инициативы создания платных перекрестков состоит еще и в том, что технически осуществить ее в современных условиях невозможно. «Выявить, кто именно сидел за рулем автомобиля во время проезда платного перекрестка, технически невозможно. По номеру автомобиля можно будет определить только собственника, с которого планируется взимать оплату за проезд таких перекрестков», - пояснил Кузин.

Ранее эксперты рассказали, как разгрузить центр города от автомобилей.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений